题目内容
4.某型号汽车的发动机额定功率为72kW,在水平路面上以额定功率匀速行驶时,受到的阻力约为2400N,汽车匀速行驶的速度为( )| A. | 30m/s | B. | 25m/s | C. | 20 m/s | D. | 35m/s |
分析 汽车匀速行驶时,牵引力等于阻力,根据P=Fv求出汽车匀速行驶的速度.
解答 解:汽车匀速行驶时,牵引力等于阻力为:
F=f=2400N,
根据P=Fv得:
v=$\frac{P}{F}=\frac{72000}{2400}m/s=30m/s$.
故选:A.
点评 解决本题的关键知道发动机的功率等于牵引力与速度的乘积,知道匀速行驶时,牵引力等于阻力.
练习册系列答案
相关题目
17.如图所示,只含黄光和紫光的复色光束PO,沿半径方向射入空气中的玻璃半圆柱后,被分成两束光OA和OB,沿如图所示方向射出,则有( )
| A. | OB为黄光 | B. | OA为黄光 | C. | OA为复色光 | D. | OB为复色光 |
18.验电器已带正电,现将一个绝缘带电棒P移近验电器小球但不接触,在移近过程中,验电器箔片开的角度更大,由此现象可知( )
| A. | 棒P一定带负电 | B. | 棒P一定带正电 | C. | 棒P一定不带电 | D. | 棒P可能不带电 |
12.额定功率P0=60kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度vm=20m/s,汽车质量m=1000kg.若汽车先由静止起以加速度a=3m/s2作匀加速直线启动,实际功率达到额定功率后保持功率不变继续前进,整个运动过程中所受的阻力不变.下列说法不正确的是( )
| A. | 汽车运动中所受的阻力为3000N | |
| B. | 汽车匀加速运动持续的时间约为6.7s | |
| C. | 启动后3s末时的瞬时牵引力为6000N | |
| D. | 汽车启动4s末时的瞬时功率为60kW |
19.
如图,竖直放置两端封闭的玻璃管内注满清水,内有一个用红蜡块做成的圆柱体,玻璃管倒置时红蜡块能以5cm/s的速度匀速上升.现将玻璃管倒置,在红蜡块从管底开始匀速上升的同时,让玻璃管以5cm/s的速度水平向右匀速运动,玻璃管内清水高30cm,红蜡块从管底运动到水面的过程中( )
| A. | 运动轨迹可能是1,也可能是3 | B. | 运动轨迹是2 | ||
| C. | 通过的路程是60cm | D. | 通过的路程是30cm |
16.如图是一个正弦式交变电流的图象,下列说法正确的是( )

| A. | 频率是5 Hz,电流的有效值是10A | |
| B. | 周期是0.15s,电流的峰值是10A | |
| C. | 周期是0.2s,电流的峰值是10A | |
| D. | 频率是0.2Hz,电流的有效值是7.07A |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体做离心运动时,将离圆心越来越远 | |
| B. | 物体做离心运动时,其运动轨迹是半径逐渐增大的圆 | |
| C. | 做离心运动的物体,一定不受到外力的作用 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体,因受合力大小改变而不做圆周运动时,将做离心运动 |
14.
当前,我国“高铁”事业发展迅猛,假设一辆高速列车在机车牵引力和恒定阻力作用下,在水平轨道上由静止开始启动,其v-t图象如图示,已知在0-t1,时段为过原点的倾斜直线,t1时刻达到额定功率P,此后保持功率P不变,在t3时刻达到最大速度v3,以后匀速运动,则下述判断正确的有( )
| A. | 从0至t3时间内一直做匀加速直线运动 | |
| B. | 在t2时刻的加速度大于t1时刻的加速度 | |
| C. | t2t3时刻,机车的牵引力变小 | |
| D. | t2该列车所受的恒定阻力大小为$\frac{P}{{v}_{2}}$ |