题目内容

9.一质量为0.5kg的小球,用长为0.4m细绳拴住,在竖直平面内做圆周运动(g取10m/s2).求
(1)若过最低点时的速度为6m/s,此时绳的拉力大小F1
(2)若过最高点时的速度为4m/s,此时绳的拉力大小F2
(3)若过最高点时绳的拉力刚好为零,此时小球速度大小?

分析 (1)当过最低点时的速度为6m/s时,重力和细线拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出细线的拉力.
(2)当小球在最高点速度为4m/s时,重力和细线拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出细线的拉力.
(3)过最高点时绳的拉力刚好为零,重力提供圆周运动的向心力.根据牛顿第二定律求出最高点的临界速度.

解答 解:(1)当过最低点时的速度为6m/s时,重力和细线拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律得:
${F}_{1}-mg=\frac{m{v}_{1}^{2}}{l}$
所以:${F}_{1}=mg+\frac{m{v}_{1}^{2}}{l}=0.5×10+\frac{0.5×{6}^{2}}{0.4}=50$N.
(2)当小球在最高点速度为4m/s时,重力和细线拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律得:
$mg+{F}_{2}=\frac{m{v}_{2}^{2}}{l}$
所以:${F}_{2}=\frac{m{v}_{2}^{2}}{l}-mg=\frac{0.5×{4}^{2}}{0.4}-0.5×10=15$N
(3)过最高点时绳的拉力刚好为零,重力提供圆周运动的向心力.根据牛顿第二定律得:
$mg=\frac{m{v}_{0}^{2}}{l}$
所以:${v}_{0}=\sqrt{gl}=\sqrt{10×0.4}=2$m/s
答:(1)若过最低点时的速度为6m/s,此时绳的拉力大小是50N;
(2)若过最高点时的速度为4m/s,此时绳的拉力大小是15N;
(3)若过最高点时绳的拉力刚好为零,此时小球速度大小是2m/s.

点评 解决本题的关键知道小球在竖直面内做圆周运动,靠沿半径方向的合力提供向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网