题目内容
7.| A. | 路端电压为10V | |
| B. | 电源的总功率为10W | |
| C. | a、b间电压的大小为5V | |
| D. | a、b间用导线连接后,电路的总电流不变 |
分析 由串并联电路分别出初态的外接电阻阻由欧姆定律确定外压,求电流定功率;确定出a,b间的电势求其电压;a、b间用导线连接后电路结构变化,重新求电阻求电流.
解答 解:A、B、外阻为R:R=$\frac{20×20}{20+20}$=10Ω,则I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{12}{10+2}$=1A,则外压U=IR=10V,功率P=EI=12W,则A正确,B错误;
C、选电源负极为0势点,则b点电势为φa=φb=$\frac{15}{15+5}$=7.5V,则ab间的电压为7.5-7.5=0V,则C错误;
D、a、b间用导线连接后外阻为R′,则$R′=\frac{15×15}{15+15}=7.5Ω$,$R″=\frac{5×5}{5+5}=2.5Ω$,则电流I′=$\frac{E}{{R}_{总}^{\;}}=\frac{12}{7.5+2.5+2}=1A$,则D正确;
故选:AD.
点评 考查串并联电路电阻的求解及全电路欧姆定律,计算前要明确电路结构是求解问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,速度--时间图象中的三条直线描述了A、B、C三个物体的运动情况.则( )
| A. | A和B的速度方向相同 | B. | A和C的加速度方向相同 | ||
| C. | B的加速度最大 | D. | C的加速度最小 |
17.
如图所示,哈尔滨西客站D502次列车首次发车,标志着世界首条高寒区高速铁路哈大高铁正式开通运营.哈大高铁运营里程921公里,设计时速350公里.D502次列车到达大连北站时做匀减速直线运动,开始刹车后第5s内的位移是57.5m,第10s内的位移是32.5m,则下列说法正确的有( )
| A. | 在研究列车从哈尔滨到大连所用时间时不能把列车看成质点 | |
| B. | 时速350公里是指平均速度,921公里是指位移 | |
| C. | 列车在开始减速时的速度为80 m/s | |
| D. | 列车做匀减速运动时的加速度大小为6.25 m/s2 |