题目内容

12.如图甲所示,质量为0.6kg的物块静止在水平面上,物块与水平面间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$,t=0时刻给物块一个与水平方向成θ=37°,斜向右上方的拉力,使物块向右运动,其加速度随时间变化的关系图象如图乙所示,重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)拉力的最大值
(2)2s末撤去拉力,则物块在水平面上还能滑行多远?

分析 (1)对物体进行受力分析,利用牛顿第二定律求得拉力的表达式,然后根据a的取值范围求得拉力的最大值;
(2)由a-t图象求得2s末的速度;再分析撤去拉力后物体受力,得到合外力,进而由牛顿第二定律求得加速度,即可根据匀减速直线运动速度、位移公式求得滑行距离.

解答 解:(1)对物体进行受力分析,在竖直方向上受力平衡,故有mg=Fsinθ+FN;对水平方向上应用牛顿第二定律可得:ma=Fcosθ-μFN
所以,ma=Fcosθ-μ(mg-Fsinθ),那么,$F=\frac{ma+μmg}{cosθ+μsinθ}=2+0.6a$(单位N);所以,拉力的最大值Fmax=4.4N;
(2)2s末撤去拉力时物体的速度$v=\frac{1}{2}×4×2m/s=4m/s$;之后,物体受到的合外力为摩擦力f=μmg,所以,做匀减速运动的加速度$a′=μg=\frac{10}{3}m/{s}^{2}$;
那么,物体在水平面上还能滑行时间$t=\frac{v}{a′}=1.2s$,所以,滑行位移$s=vt-\frac{1}{2}a′{t}^{2}=2.4m$;
答:(1)拉力的最大值为4.4N;
(2)2s末撤去拉力,则物块在水平面上还能滑行2.4m.

点评 在求解物体运动学问题中,一般要先对物体进行受力分析求得合外力,然后由牛顿第二定律求得加速度,即可由运动学规律求解运动时间、位移、速度等问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网