题目内容

4.如图所示,水平光滑导电导轨宽1m,电阻不计,上面垂直于导轨搁有质量为0.2kg、电阻为0.1Ω的导体棒,导轨左端连有一阻值为0.4Ω的电阻R,整个装置处于竖直向下的磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,导体棒在外力F=2N作用下,从静止开始运动.求:
(1)导体棒运动的最大加速度.
(2)导体棒匀速运动时的速度.

分析 (1)分析导体棒受力情况,得到加速度最大的状态,然后根据受力分析求得合外力,由牛顿第二定律求得加速度;
(2)由(1)的受力分析,根据匀速运动时受力平衡求解即可.

解答 解:(1)导体棒在水平方向上只受F和安培力${F}_{安}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$的作用,那么,当F=0时,导体棒受到的合外力最大,加速度最大,所以有:
${a}_{m}=\frac{F}{m}=10m/{s}^{2}$;
(2)导体棒匀速运动时受力平衡,由(1)可知:$F={F}_{安}=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$
解得:$v=\frac{F(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}=25m/s$;
答:(1)导体棒运动的最大加速度为10m/s2
(2)导体棒匀速运动时的速度为25m/s.

点评 在求解物体运动学问题时,一般要先对物体进行受力分析求得合外力,然后由牛顿第二定律求得加速度,再根据运动学规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网