题目内容
12.某人把原来静止于地面上的质量为2kg的物体向上提起1m,并使物体获得1m/s的速度,取g=10m/s2,则过程中( )| A. | 人对物体做功20 J | B. | 合外力对物体做功21 J | ||
| C. | 物体的重力势能增加20 J | D. | 物体的机械能增加1 J |
分析 物体向上运动的过程中,重力做负功-mgh,人对物体做正功,两个力的总功等于物体动能的变化,根据动能定理求解人对物体做功和合外力做功.重力对物体做负功,物体的重力势能增加.
解答 解:A、设人对物体做功为W,根据动能定理得,W-mgh=$\frac{1}{2}$mv2-0,代入解得W=21J,故A错误;
B、由动能定理得,合外力做功W合=$\frac{1}{2}$mv2=1J,故B错误;
C、物体向上运动的过程中,重力做负功,为WG=-mgh=-20J,则物体重力势能增加20J,故C正确;
D、除重力之外的力所做的功等于物体机械能的增加量,△E=W=21J,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查动能定理和重力做功与重力势能变化关系的应用能力.求合力做功,往往优先考虑动能定理.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,粗糙水平圆盘上,质量相等的A、B两物块叠放在一起,随圆盘一起做匀速圆周运动,则下列说法正确的是( )
| A. | B的向心力是A的向心力的2倍 | |
| B. | B对A的摩擦力是盘对B的摩擦力的2倍 | |
| C. | A、B都有沿半径向外滑动的趋势 | |
| D. | 若B先滑动,则B对A的动摩擦因数μA大于盘对B的动摩擦因数μB |
7.下列关于物体所受的滑动摩擦力表述正确的是( )
| A. | 方向垂直于接触面 | B. | 大小与正压力成正比 | ||
| C. | 大小与正压力成反比 | D. | 方向始终与物体的运动方向相反 |
17.
甲、乙两汽车同时同地沿同一方向运动,甲车做匀速运动,乙车做初速度为零的匀加速直线运动,两车的位移与时间的关系如图所示.下列说法不正确的是( )
| A. | t=10 s时,甲车追上乙车 | B. | 乙车的加速度大小为1m/s2 | ||
| C. | t=5 s时,两车速度相同 | D. | t=5 s时,两车在相遇前相距最远 |