题目内容

10.将一个物体以初速度20m/s竖直向上抛出,忽略大气阻力,求物体到达距抛出点上方15m处时所用的时间.(g取10m/s2

分析 取竖直向上方向为正方向,竖直上抛运动可以看成一种加速度为-g的匀减速直线运动,当石块运动到抛出点上方离抛出点15m时,位移为x=15m;当根据位移公式求出时间.

解答 解:取竖直向上方向为正方向,当石块运动到抛出点上方离抛出点15m时,位移为x=15m,
由x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2代入得:
15=20t-$\frac{1}{2}$×10t2
解得:t1=1s,t2=3s
答:小球经过1s和3s会通过抛出点上方15m处得位置;

点评 本题采用整体法研究竖直上抛运动,方法简单,但要注意位移是矢量,与距离不同;同时明确分段法求解及整体法求解正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网