题目内容
2.1C的电荷量相当于6.25×1018个质子所带的电荷量.分析 元电荷是指最小的电荷量,等于一个质子带的电荷量,带电荷量为:e=1.6×10-19C.
解答 解:元电荷的电量是e=1.60×10-19C.
n=$\frac{1}{1.6×1{0}^{-19}}$=6.25×1018个
故答案为:6.25×1018.
点评 本题就是对元电荷概念的考查,知道任何物体的带电量都是元电荷或是元电荷的整数倍即可解决本题.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图,电子经电压为U1的电场加速后以速度v0垂直进入电压为U2的偏转电场,离开电场时的偏转量为h,两平行板间的距离为d,板长为L,要使h变小,可采用的方法是( )
| A. | 增大两板间的电势差U2 | B. | 使板长L短一些 | ||
| C. | 使两平行板间的距离d小一些 | D. | 使加速电压U1减小一些 |
13.质量为1kg的物体在光滑水平面内受到两个水平力的作用,其大小分别为F1=4N,F2=6N,则这个物体的加速度不可能为( )
| A. | 1m/s2 | B. | 6m/s2 | C. | 9 m/s2 | D. | 12m/s2 |
7.
如图为某同学设想的粒子速度选择装置,由水平转轴及两个薄盘N1,N2构成,两盘面平行且与转轴垂直,相距为L,盘上各开一狭缝,两狭缝夹角θ可调,一小束速度不同的带电粒子(重力不计)沿水平方向射入N1,能通过N2的粒子的速度为( )
| A. | 只能为$\frac{Lθ}{ω}$ | B. | 只能为$\frac{Lω}{θ}$ | C. | 可能为$\frac{Lθ}{ω}$ | D. | 可能为$\frac{Lω}{θ}$ |
14.
用如图所示的电路给一个小电动机M供电,电源的电动势120V,内阻不计,用来提升质量m=32kg的重物,如图因故电动机线圈卡住不转时,电流表的示数为12A,电动机正常工作时,重物的提升速度为1m/s,则电动机正常工作时电流表的示数为( )
| A. | 12A | B. | 6A | C. | 10A | D. | 4A |
14.
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e,已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d 所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
| A. | vb=$\sqrt{8}$m/s | B. | vb=$\sqrt{10}$m/s | C. | vc=4m/s | D. | vc=3m/s |