题目内容

20.世界上第一条商业运行的磁悬浮列车--“上海磁悬浮”,已于2003年10月1日正式营运.据报道,上海磁悬浮线路总长33km,一次试车时全程行驶了约470s,其中以430km/h的最高速度行驶约30s.根据报道上的数据,再按照实际情况做些简化的假设,估算磁悬浮列车的加速度大小.

分析 根据题意求出列车的加速时间,然后根据公式a=$\frac{△v}{△t}$可以求出列车的加速度

解答 解:430 km/h≈120 m/s
若加速的时间与减速的时间相等,则:t=$\frac{470-30}{2}$s=220 s
根据题意可知,该列车加速时间为:t=220  s,因此有:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{120}{220}$m/s≈$0.55m/{s}_{\;}^{2}$
答:磁悬浮列车的加速度大小$0.55m/{s}_{\;}^{2}$

点评 本题考查了公式a=$\frac{△v}{△t}$理解和应用,是考查基础知识的好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网