题目内容

10.汽车在水平公路上运动时速度为36km/h,司机突然以2m/s2的加速度刹车,则刹车后8s汽车滑行的距离为(  )
A.25 mB.16 mC.50 mD.144 m

分析 先计算出汽车刹车到停止运动所需要的时间,再根据时间8s与刹车时间的关系,运用运动学公式求解位移.

解答 解:初速度 v0=36km/h=10m/s.
选汽车初速度的方向为正方向.
设汽车由刹车开始到停止运动的时间为t0,则
由vt=v0+at=0得:
  ${t}_{0}^{\;}=\frac{0-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-10}{-2}=5s$
故汽车刹车后经5s停止运动,刹车后8s内汽车滑行的距离即是5s内的位移,为
  $s=\frac{1}{2}({v}_{0}^{\;}+v)t=\frac{1}{2}(10+0)×5=25m$
故选:A

点评 在计算汽车的刹车的问题时,经常出错的地方就是汽车的运动时间的判断,在解决此类问题的时候一定要注意如果汽车运动的时间比要计算的时间短,那么在多余的时间内,汽车静止不动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网