题目内容

5.如图所示,一滑块(带有速度传感器)在倾角为θ的粗糙斜面上从t=0时刻由M点静止释放,最后停在水平面NQ上,斜面和水平面通过一小段圆弧N相连,滑块经过N处时无机械能损失,斜面MN和水平面的粗糙程度相同,速度传感器记录了滑块运行时在各个时刻的速度如下表所示,求:
(1)斜面和水平面的动摩擦因数μ;
(2)斜面MN的长度l
t/s02.55.07.5
v/(m•s-109.011.43.9

分析 (1)分析滑块在5.0s时的位置,根据加速度的计算公式求解加速度大小,再根据牛顿第二定律求解加速度与动摩擦因数的关系,由此得出动摩擦因数;
(2)利用匀变速直线运动的速度时间关系求解物体在斜面上运动的时间,再根据匀变速直线运动的位移时间关系求解斜面的长度.

解答 解:(1)根据图表可知,在0~2.5s内速度增加9m/s,而在5.0s时的速度为11.4m/s,说明在5.0s时滑块已经在水平地面上;
设滑块的质量为m,根据牛顿第二定律可得滑块在水平地面滑动时的加速度为:$a=\frac{μmg}{m}=μg$;
根据5.0s~7.5s速度变化情况可得$a=\frac{△v}{△t}=\frac{11.4-3.9}{2.5}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
联立解得动摩擦因数μ=0.3;
(2)根据图表可知滑块在斜面上的加速度${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{9.0-0}{2.5}m/{s}^{2}=3.6m/{s}^{2}$,
设在斜面底部的速度为v,物体在斜面上运动的时间为t1,则v=a1t1
在水平面上,根据速度时间关系可得:3.9=v-a(7.5-t1),
联立解得:t1=4s,
则斜面MN的长度为$l=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×3.6×{4}^{2}m=28.8m$.
答:(1)动摩擦因数为0.3;
(2)斜面MN的长度为28.8m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目
10.某学生想了解所居住高楼内电梯运行的大致规律,他设计一个利用称体重的磅秤来进行测量和研究的方案:
观察
次数
时刻磅  秤
读数(N)
1t1449
2t2450
3t3450
4t4549
5t5550
6t6551
7t7551
①把磅秤平放在电梯的地板上,他站在磅秤上,请两位同学协助他观察磅秤示数的变化情况,并记录电梯运行时不同时刻磅秤的示数.
②将两位同学随机记录的7个数据列表.由于不知记录时刻的先后,故表格数据按从小到大的次序排列,并相应标明t1、t2…t7.(记录时电梯作平稳运动)
③对实验数据进行分析研究,了解电梯的运行情况,并粗略测定电梯的加速度.
思考回答下列问题:
(1).在测量时该学生所受的重力将不变(填“变大”、“变小”、“不变”)
(2).如果先记录到的是较小的示数,后记录到的是较大的示数,则记录时电梯相应的运动可能是AD
A.先加速下降后减速下降         B.先减速下降后匀速下降
C.先匀速上升后减速上升         D.先减速上升后加速上升
(3).如果电梯在运行过程中经历过匀加速、匀速和匀减速三个过程,而两位同学记录的数据不知处于哪一运动阶段,则此电梯加速度的可能值为ABC
A.1.0m/s2   B.1.82m/s2   C.2.22m/s2    D.2.50m/s2
(4).由于每部电梯运行时加速度都是设定好的,如果要知道该高楼电梯的加速度,还需要测定的物理量是该学生的质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网