题目内容
15.如图所示是某质点的vt图象,则( )| A. | 前2 s物体做匀加速运动,后3 s物体做匀减速运动 | |
| B. | 2~5 s内物体静止 | |
| C. | 前2 s和后3 s内速度的变化量均为5 m/s | |
| D. | 前2 s的加速度是2.5 m/s2,后3 s的加速度是-$\frac{5}{3}$ m/s2 |
分析 速度时间图象的斜率等于质点的加速度,根据图象的形状可分析物体的运动情况;速度的变化量等于末速度与初速度之差.
解答 解:A、前2 s物体的速度均匀增大,做匀加速运动,后3 s物体的速度均匀减小,做匀减速运动,故A正确.
B、2 s~5 s内物体做匀速直线运动,故B错误.
C、根据速度的变化量△v=v-v0,得前2 s内速度的变化量为5 m/s-0=5m/s,后3 s内速度的变化量为0-5 m/s=-5m/s,故C错误.
D、前2 s的加速度是 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5}{2}$=2.5 m/s2,后3 s的加速度是 a′=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{0-5}{8-5}$=-$\frac{5}{3}$ m/s2.故D正确.
故选:AD
点评 本题的解题关键是掌握速度图象的斜率等于质点的加速度,知道v-t图象中平行于时间轴的直线表示匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,质量为M的物体,受水平力F的作用,在粗糙的水平面上运动,下列说法中不正确的是( )
| A. | 如果物体做加速直线运动,F对物体做正功 | |
| B. | 如果物体做减速直线运动,F对物体做负功 | |
| C. | 如果物体做匀速直线运动,F对物体做正功 | |
| D. | 如果物体做减速直线运动,F对物体做正功 |
10.关于质点的位移和路程,下列说法中正确的是( )
| A. | 位移是矢量,位移的方向就是质点运动的方向 | |
| B. | 路程是标量,即位移的大小 | |
| C. | 质点沿直线向某一方向运动,则位移就是路程 | |
| D. | 物体通过的路程不同,位移可能相同 |
7.
如图所示,一轻杆一端用铰链固定在竖直墙上的A点,另一端固定一个质量为1kg的小球(可视为质点),轻杆与竖直方向夹角为37°,小球静止在倾角为37°的斜面上,g取10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则( )
| A. | 斜面可能光滑 | B. | 轻杆对小球的弹力一定是拉力 | ||
| C. | 斜面对小球的支持力大小可能为零 | D. | 斜面对小球的摩擦力大小等于6N |