题目内容
16.| A. | 在t=2时,乙车改变运动方向 | |
| B. | 乙车的启动加速度大小是制动加速度的2倍 | |
| C. | 在2s时乙车追上甲车,在6s时甲车追上乙车 | |
| D. | 0〜5S内,甲、乙两车相遇两次 |
分析 在v-t图象中速度的符号表示速度的方向.乙车的速度一直为正,方向没改变,速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,位移相等表示相遇.由此分析即可.
解答 解:A、乙车的速度一直为正,其运动方向没改变.故A错误.
B、根据速度时间图线知,乙车启动的加速度大小为:a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{20}{2}$=10m/s2,制动的加速度大小为:a2=|$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$|=$\frac{20}{6-2}$=5m/s2,即乙车的启动加速度大小是制动加速度大小的2倍.故B正确.
CD、由速度时间可知,在t=2s时,t=6s时,甲乙图线围成的面积相等,则两车位移相等,可知两车相遇两次.在t=2s时,乙车追上甲,在t=6s时,甲追上乙.所以0〜5S内,甲、乙两车相遇一次,故C正确,D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
6.如表是“探究加速度与力、质量的关系实验”所得到的数据.
若利用前三组数据探究加速度与受力的关系,则2、3组数据中物体的质量分别为0.5kg、0.5kg;若利用后三组数据探究加速度与物体质量的关系,则4、5组数据中物体所受的力分别为1.00N,1.00N.
| 次数 | 质量m/kg | 受力F/N | 加速度a/(m•s-2) |
| 1 | 0.5 | 0.25 | |
| 2 | 0.50 | ||
| 3 | 1.00 | ||
| 4 | 1.0 | ||
| 5 | 1.5 |
1.
某同学以校门口为原点,向东方向为正方向建立坐标系,记录了甲、乙两位同学的位置-时间(x-t)图线,如图所示,下列说法中错误的是( )
| A. | 在t1时刻,甲的瞬时速度不为零,乙的瞬时速度为零 | |
| B. | 在t2时刻,甲、乙速度可能相同 | |
| C. | 在t2时刻,甲、乙相遇 | |
| D. | 在t1时刻,甲的位置坐标为零,速度不为零 |
5.甲、乙两汽车相距100米,沿同一直线向同一方向运动,乙在前,甲在后,请你判 断哪种情况甲可以追上乙( )
| A. | 甲的初速度为20 m/s,加速度为1m/s2,乙的初速度为10m/s,加速度为 2m/s2 | |
| B. | 甲的初速度为10m/s,加速度为2m/s2,乙的初速度为30m/s,加速度为 1m/s2 | |
| C. | 甲的初速度为30m/s,加速度为-2m/s2,乙的初速度为10m/s,加速度为 2m/s2 | |
| D. | 甲的初速度为10m/s,加速度为 2m/s2,乙的初速度为20m/s,加速度为 1m/s2 |