题目内容

7.如图所示,一长木板B在水平地面上运动,当速度为5m/s时将一物块A无初速度放到木板B右端,0.5s后物块A与木板B的速度均为1m/s.已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,设物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上.取重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物块与木板间动摩擦因数μ1、木板与地面间动摩擦因数μ2
(2)从释放物块A开始到物块与木板均停止运动时,木板的总位移大小;
(3)从释放物块A开始到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移大小.

分析 (1)A物块受到向右的滑动摩擦力,木板B受到两个向左的摩擦力,分别根据牛顿第二定律结合运动学公式列式求解动摩擦因数;
(2)从释放物块A开始,到两者速度相同过程中木板做匀减速运动,A在木板给的摩擦力作用下加速,当两者速度相同之后,假设两者相对静止,求解加速度,与木板的最大加速度比较,判断是否会一起运动;再列式求解;
(3)分析清楚两者的运动情况后,求出两者的位移,再求解相对位移.

解答 解:(1)A物块在水平方向上受到向右的滑动摩擦力,故向右做匀加速运动,木板B受到向左的摩擦力,合力向左,做匀减速运动
对物块A:μ1mg=ma1
由于A在0.5s内从静止加速到1m/s,故物块的加速度为:${a}_{1}=\frac{1}{0.5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
联立解得:μ1=0.2
对木板B,有:μ1mg+μ2•2mg=ma2
木板B从5m/s减速到1m/s,所用时间为0.5s,所以加速度为:${a}_{2}=\frac{5-1}{0.5}m/{s}^{2}=8m/{s}^{2}$
联立解得:μ2=0.3
(2)从释放物块A开始,到两者速度相同时,过程中木板做匀减速运动,位移:${x}_{1}=\frac{5+1}{2}×0.5m=1.5m$
当两者速度相同之后,假设两者相对静止,对整体:$a={μ}_{2}g=3m/{s}^{2}$
对A,A是在木板给的摩擦力作用下加速,而木板给的最大静摩擦力提供的加速度$a'={μ}_{1}g=2m/{s}^{2}$,所以不符合题意,两者速度相同之后会发生相对运动
对木板,加速度${a}_{2}=\frac{2{μ}_{2}mg-{μ}_{1}mg}{m}=4m/{s}^{2}$,方向向左,
从两者速度相同,到木板速度为零,过程中木板做匀减速直线运动,${x}_{2}=\frac{{1}^{2}}{2×4}m=0.125m$
故木板的总位移为:x=x1+x2=1.625m
(3)物块从释放到速度到达1m/s,过程中做匀加速直线运动,此过程中木块的位移为:${x}_{3}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×0.{5}^{2}m=0.25m$
当两者速度相同时,物块做减速运动,加速度为${a}_{1}={μ}_{1}g=2m/{s}^{2}$,故减速到零过程中的位移为${x}_{4}=\frac{{1}^{2}}{2×2}m=0.25m$
故物块相对地面发生的总位移为x'=x3+x4=0.5m
所以两者的相对位移为:△x=x-x'=1.625m-0.5m=1.125m
答:(1)物块与木板间动摩擦因数为0.2、木板与地面间动摩擦因数为0.3;
(2)从释放物块A开始到物块与木板均停止运动时,木板的总位移大小为1.625m;
(3)从释放物块A开始到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移大小为1.125m.

点评 本题是板块问题,关键是先根据受力情况确定加速度情况,然后根据运动学公式列式求解相对运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网