题目内容

19.蝙蝠有完善的发射和接收超声波的器官,一只蝙蝠以6.0m/s的速度垂直于墙飞行,且以f=4.5×104 Hz的频率发超声波,并经0.01秒接收到回声.若声速是340m/s,求蝙蝠发射超声波时离墙的距离及蝙蝠所发出的超声波的波长?

分析 明确超声波传播的过程,根据匀速直线运动公式可求得发射超声波时的离墙的距离,根据v=λf求波长

解答 解:设蝙蝠到墙的距离为x,声音传播时蝙蝠也在向前运动,设蝙蝠的速度为v1,声音的速度为v;
则有:
2x-v1t=vt
解得:x=1.73m
由v=λf,得:λ=$\frac{v}{f}$=$\frac{340}{4.5×104}$ m=7.56×10-3 m.
答:蝙蝠发射超声波时离墙的距离1.73 m,蝙蝠所发出的超声波的波长 7.56×10-3 m

点评 本题考查匀速直线运动的应用,解题的关键在于明确几何关系的应用,确定声波传播的距离

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网