题目内容
16.一个质量为50kg的人,站在升降机的台秤上,当秤的读数为400N时,升降机和人一起做( )(g=10m/s2)| A. | 竖直向上的匀加速运动,加速度a=2m/s2 | |
| B. | 竖直向上的匀减速运动,加速度a=2m/s2 | |
| C. | 竖直向下的匀加速运动,加速度a=2m/s2 | |
| D. | 竖直向下的匀减速运动,加速度a=2m/s2 |
分析 由牛顿第二定律可求得升降机的加速度大小及方向,则可判断升降机的运动状态.
解答 解:设向上为正方向;由牛顿第二定律可知:F-mg=ma
解得:a=$\frac{F-mg}{m}=\frac{400-50×10}{50}=-2$m/s2;方向竖直向下;
故物体的运动可能为:加速向下或减速向上运动.故AD错误,BC正确
故选:BC
点评 本题考查超重与失重的知识,在解题时要注意应用牛顿第二定律判断加速度;明确加速度向上有两种可能.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复.通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出这一过程弹簧弹力F随时间t变化的图象如图所示,则( )
| A. | t1时刻小球速度最大 | |
| B. | t1~t2这段时间内,小球的速度先增大后减小 | |
| C. | t2~t3这段时间内,小球所受合外力一直减小 | |
| D. | t1~t3全过程小球的加速度先减小后增大 |
7.
如图,为一理耦自制变压器,输入端接入交流稳压电源,其电压随时间变化关系e=40$\sqrt{2}$sin 100π(V),负载电阻R=10.0Ω,已知n1、n2的比值为2:1,闭合开关S,则( )
| A. | 该交变电流的频率为100Hz | |
| B. | 该负载的电压有效值为20$\sqrt{2}$ V | |
| C. | 负载电荷R所消耗的电功率为40$\sqrt{2}$W | |
| D. | 电路中理想交流电流表A的示数为2.0A |
11.如图甲所示,水平地面上固定一足够长的光滑斜面,斜面顶端有一理想定滑轮,一轻绳跨过滑轮,绳两端分别连接小物块A和B.保持A的质量不变,改变B的质量m,当B的质量连续改变时,得到A的加速度a随B的质量m变化的图线,如图乙所示,设加速度沿斜面向上的方向为正方向,空气阻力不计,重力加速度g取9.8m/s2,斜面的倾角为θ,下列说法正确的是( )

| A. | 若θ已知,可求出A的质量 | B. | 若θ未知,可求出乙图中a1的值 | ||
| C. | 若θ已知,可求出乙图中a2的值 | D. | 若θ已知,可求出乙图中m0的值 |
13.
如图所示,ABCD是半径为R的四分之三光滑绝缘圆形轨道,最低点B和最高点D的右侧有竖直向上的匀强电场,场强大小为E.一质量m,带电量+q的小球从A点正上方高h处的F点自由落下,从A点进入圆轨道时无能量损失,不计空气阻力,小球所带电量不变,则( )
| A. | 若Eq=4mg,无论h多大,小球总能沿圆轨道到达D点 | |
| B. | 小球从B到D的过程可能作匀速圆周运动 | |
| C. | 调整h和E的大小,可能使小球到达D点时速度为零 | |
| D. | 调整h和E的大小,可能使小球沿圆轨道运动到D点并且水平飞出后到达A点 |