题目内容
20.①简谐横波的传播速度v和质点振动周期T;
②画出平衡位置在x=1m处的质点,以t=0时刻为计时起点的振动图象.(至少画一个周期)
分析 ①当t=0时刻x=2m处波峰传到x=4m处时,x=4m的质点第一次到达波峰.根据v=$\frac{x}{t}$求波速.由波的图象即可读出波长,再由波速公式求质点振动周期T.
②根据质点t=0时刻的位置和速度方向,画出振动图象.
解答
解:①当t=0时刻x=2m处波峰传到x=4m处时,x=4m的质点第一次到达波峰,传播的距离为:x=2m
则波速为:v=$\frac{x}{t}$=$\frac{2}{0.2}$=10m/s
由图知,λ=4m
由v=$\frac{λ}{T}$得:T=$\frac{4}{10}$=0.4s
②波沿x轴正向传播,根据波形平移法知,t=0时刻,平衡位置在x=1m处的质点正向下运动,则其振动图象如图所示.
答:①简谐横波的传播速度v是10 m/s,质点振动周期T是0.4 s.
②如图所示.
点评 本题由波动图象读出波长、由波的传播方向判断质点的振动方向都是常规问题.波形的平移法是波的图象中常用的方法,要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,在沿水平直线向右做匀加速运动的小车固定着水平横杆bc,物块A穿在横杆上,A通过细线悬吊着小铁球B,A、B均相对小车静止,小车加速度为a时,细线与竖直方向的夹角为θ,若小车的加速度为3a时,下列说法正确的是( )
| A. | 细线与竖直方向的夹角增加到原来的3倍 | |
| B. | 细线与竖直方向夹角的正弦值增加到原来的3倍 | |
| C. | 细线的拉力增加到原来的3倍 | |
| D. | A受到的摩擦力增加到原来的3倍 |
5.
如图所示,倾角为θ=37°、长为16m的传送带以恒定的速率v0=10m/s沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的小物块(可视为质点)轻放在传送带上,如图所示,物块沿传送带方向向下运动,物块与传送带之间的动摩擦因数为0.5,取重力加速度g=10m/s2,取sin37°≈0.6,cos37°≈0.8.则( )
| A. | 物块受到的摩擦力大小始终为4N | |
| B. | 物块的加速度始终为10m/s2 | |
| C. | 物块到达传送带底端时的速度为10m/s | |
| D. | 整个过程传送带对物块做功-24J |
3.
如图所示,质量为m的物块A和质量为mB的重物B由跨过定滑轮D的轻绳连接,A可在竖直杆上自由滑动,杆上的C点与滑轮D的连线水平.当轻绳与杆夹角为37°时,A恰好静止;当在B的下端悬挂质量为mQ的物体Q后,A恰好上升到C点.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计一切摩擦,下列说法正确的是( )
| A. | A上升到C点时,加速度大小a=g | |
| B. | mB=m | |
| C. | mQ=0.75m | |
| D. | A上升过程中,轻绳上的拉力始终等于mBg |
4.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为2:1,副线圈上接有一个理想电流表和一个电动机.当原线圈接在电压为220V的交流电源后,电流表的示数I=5A,电动机带动一质量m=15kg的物体以v=3m/s的速度匀速下降.取重力加速度g=lOm/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 原线圈中的电流为2.5A | B. | 变压器的输入功率为450W | ||
| C. | 变压器的输入功率为550W | D. | 电动机的内阻是4Ω |