题目内容
3.①求光线第一次射出棱镜时,出射光线的方向?
②第一次的出射点距C点多远?
分析 (1)根据sinC=$\frac{1}{n}$,求出临界角的大小,从而作出光路图,根据几何关系,结合折射定律求出出射光线的方向.
(2)根据几何关系,求出第一次的出射点距C的距离.
解答 解:(1)因为sinC=$\frac{1}{n}$,临界角C=45°
第一次射到AB面上的入射角为60°,大于临界角,所以发生全发射,反射到BC面上,入射角为60°,又发生全反射,射到CD面上的入射角为30°![]()
根据折射定律得,n=$\frac{sinθ}{sin30°}$,
解得θ=45°.
即光从CD边射出,与CD边成45°斜向左下方.
(2)根据几何关系得,AF=4cm,则BF=4cm.
∠BFG=∠BGF,则BG=4cm.所以GC=4cm.
所以CE=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$cm.
答:①从CD边射出,与CD边成45°斜向左下方
②第一次的出射点距$\frac{4\sqrt{3}}{3}$cm.
点评 解决本题的关键掌握全发射的条件,以及折射定律,作出光路图,结合几何关系进行求解.
练习册系列答案
相关题目
2.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿将斜面实验的结论合理外推,间接证明了自由落体运动是匀变速直线运动 | |
| B. | 卡文迪许利用扭秤装置测出了引力常量的数值 | |
| C. | 奥斯特发现了电流的磁效应后,安培探究了用磁场获取电流的方法,并取得了成功 | |
| D. | 法拉第不仅提出场的概念,而且引入电场线和磁感线形象的描述电场和磁场 |
7.
如图所示,有一匀强磁场分布在一个半径为R的圆形区域内,并以变化率$\frac{△B}{△t}$均匀变化.长度为L的圆弧金属棒按图中形式放置,圆弧圆心与圆形磁场的中心重合.下面给出了此圆弧金属棒中产生的感应电动势的表达式,其中只有一个是合理的.
你可能不会求解此圆弧金属棒中产生的感应电动势,但是你可以通过一定的物理分析,对下列表达式的合理性做出判断.根据你的判断,此圆弧金属棒中产生的感应电动势的合理表达式应为( )
你可能不会求解此圆弧金属棒中产生的感应电动势,但是你可以通过一定的物理分析,对下列表达式的合理性做出判断.根据你的判断,此圆弧金属棒中产生的感应电动势的合理表达式应为( )
| A. | E=$\frac{△B}{△t}\frac{LR}{2}$ | B. | E=$\frac{△B}{△t}$LR | C. | E=$\frac{△B}{△t}$L | D. | E=0 |
8.某人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为地球半径R的两倍,卫星的线速度为V,设地面的重力加速度为g,则有( )
| A. | v=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ | B. | v=$\sqrt{gR}$ | C. | v=$\sqrt{2gR}$ | D. | v=2$\sqrt{gR}$ |