题目内容
2.| A. | 物体可能沿斜面向下运动 | B. | 斜面对物体有摩擦力的作用 | ||
| C. | 斜面对地面没有摩擦力的作用 | D. | 斜面对物体的作用力水平向左 |
分析 先对物体受力分析,根据共点力平衡条件求出支持力和摩擦力;再对整体体受力分析,再次根据共点力平衡条件列式求解.
解答 解:ABD、对物体受力分析,物体受重力、支持力、推力和滑动摩擦力,若物体沿斜面向上匀速运动,滑动摩擦力沿斜面向下,如图![]()
根据共点力平衡条件,有:
F-mgsin37°-f=0…①
N-mgcos37°=0…②
解得:N=mgcosθ=3×0.8N=2.4N,f=3.2N.
若物体沿斜面向下匀速运动,摩擦力沿斜面向上,同理可知:N=2.4N,
根据共点力平衡条件应有:mgsin37°=F+f
由于F>mgsin37°,所以上面方程不成立,说明物体不可能沿斜面向下运动.
斜面对物体的作用力是N和f的合力,设该合力的方向与水平方向的夹角为α,则tanα=$\frac{N}{f}$=$\frac{2.4}{3.2}$=$\frac{3}{4}$,则得α=37°,等于斜面的倾角,由几何知识得知方向水平向左.
故A错误,BD正确.
C、对整体受力分析,整体必定受到受重力、支持力、推力,如下图,根据水平方向合力为零可知,地面对斜面一定有摩擦力的作用,则斜面对地面也一定有摩擦力的作用.故C错误.![]()
故选:BD
点评 本题的关键是先后对物体和整体进行受力分析,采用隔离法和整体法相结合的方法研究,根据共点力平衡条件列式分析求解.
练习册系列答案
相关题目
12.某实验小组采用如图1所示的装置探究“合外力做功与速度变化的关系“实验时,先接通电源再松开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点,小车所受到的拉力F为0.20N.

(1)实验前,木板左端被垫起一些,使小车在不受拉力作用时做匀速直线运动,这样做的目的是为了平衡摩擦力.
(2)同学甲选取一条比较理想的纸带做分析(图2),将小车刚开始运动时对应在纸带上的点记为起始点O,在点迹清楚段依次选取七个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.测量起始点O至各计数点的距离x,计算出计数点对应小车的瞬时速度v、计数点与O点之间的速度平方差△v2、起始点O到计数点过程中细绳对小车做的功W.其中,计数点D的三项数据没有中有一项没有计算,请把结果填入表格中.
(3)根据表中的数值以W为纵坐标、以△v2为横坐标,在坐标纸上(图3)作出W-△v2图象.
(4)根据图象分析得到的结论:功W与速度的平方差△v2成正比.
(1)实验前,木板左端被垫起一些,使小车在不受拉力作用时做匀速直线运动,这样做的目的是为了平衡摩擦力.
(2)同学甲选取一条比较理想的纸带做分析(图2),将小车刚开始运动时对应在纸带上的点记为起始点O,在点迹清楚段依次选取七个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.测量起始点O至各计数点的距离x,计算出计数点对应小车的瞬时速度v、计数点与O点之间的速度平方差△v2、起始点O到计数点过程中细绳对小车做的功W.其中,计数点D的三项数据没有中有一项没有计算,请把结果填入表格中.
| 点迹 | O | A | B | C | D | E | F | G |
| x/cm | 15.50 | 21.60 | 28.61 | 36.70 | 45.75 | 55.75 | 66.77 | |
| v/(m﹒s-1) | 0.656 | 0.755 | 0.857 | 0.953 | 1.051 | |||
| △v2/(m2﹒s-2) | 0.430 | 0.570 | 0.734 | 0.908 | 1.105 | |||
| W/J | 0.0432 | 0.0572 | 0.0734 | 0.0915 | 0.112 |
(4)根据图象分析得到的结论:功W与速度的平方差△v2成正比.
17.一个质点做直线运动,初速度的大小为2m/s,末速度的大小为4m/s,则( )
| A. | 速度改变量的大小可能是6m/s | |
| B. | 速度改变量的大小可能是4m/s | |
| C. | 速度改变量的方向可能与初速度方向相同 | |
| D. | 速度改变量的方向可能与初速度方向相反 |
7.
有一倾角为37°的光滑斜面上水平放置一条0.2m长的导线PQ,两端以柔软的导线通入5A电流,方向如图所示,当竖直向上有一个B=0.6T的匀强磁场,PQ恰好平衡,导线PQ受重力大小为(sin37°=0.6,cos37°=0.8)( )
| A. | 0.6N | B. | 0.8N | C. | 1.0N | D. | 1.2N |
14.
如图所示,放置在水平地面上的支架质量为M,支架顶端用细线拴着的摆球质量为m,现将摆球拉至水平位置,然后从静止释放,摆球运动过程中,支架始终不动,则从释放至运动到最低点的过程中有( )
| A. | 在释放瞬间,支架对地面压力为(m+M)g | |
| B. | 摆动过程中,重力对小球做功的功率一直增大 | |
| C. | 摆球到达最低点时,支架对地面压力为(2m+M)g | |
| D. | 摆动过程中,支架对地面压力一直增大 |
12.类比是一种常用的研究方法.对于直线运动,教科书中讲解了由v-t图象求位移的方法.请你借鉴此方法分析下列说法,其中正确的是( )
| A. | 由ω-r(角速度-半径)图线和横轴围成的面积可以求出对应半径变化范围内做圆周运动物体的线速度 | |
| B. | 由a-t(加速度-时间)图线和横轴围成的面积可以求出对应时间内做直线运动物体的速度 | |
| C. | 由F-x(力-位移)图线和横轴围成的面积可以求出对应位移内力所做的功 | |
| D. | 由F-v(力-速度)图线和横轴围成的面积可以求出对应速度变化过程中力做功的功率 |