题目内容

7.有一倾角为37°的光滑斜面上水平放置一条0.2m长的导线PQ,两端以柔软的导线通入5A电流,方向如图所示,当竖直向上有一个B=0.6T的匀强磁场,PQ恰好平衡,导线PQ受重力大小为(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.0.6NB.0.8NC.1.0ND.1.2N

分析 导体PQ静止在斜面上,受力平衡,磁场的方向竖直向上,对导体受力分析,根据平衡条件求解即可.

解答 解:若磁场方向竖直向上,从Q向P观察,导体受力情况如图所示.
由平衡条件得:
在水平方向上:F-Nsinθ=0
在竖直方向上:mg-Ncosθ=0
其中:F=BIL
联立解得:BIL=mgtanθ
所以:mg=$\frac{BIL}{tanθ}$=$\frac{0.6×5×0.2}{tan37°}$=0.8N.故ACD错误,B正确
故选:B

点评 该题属于斜面上的通电导体的平衡问题,解答的关键是将立体图转化为平面图,然后对导体受力分析,根据平衡的条件直接计算即可,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网