题目内容
13.百米运动员起跑后,6s末的速度为9.3m/s,10s末到达终点时的速度为15.5m/s,他跑全程的平均速度为10m/s.分析 平均速度等于物体发生的位移与发生这段位移所用时间的比值即$\overline{v}=\frac{x}{t}$,和某时刻的速度无关,因此根据平均速度的定义即可正确解答
解答 解:百米比赛中,位移为100米,因此根据平均速度的定义有:$\overline{v}=\frac{x}{t}$=$\frac{100}{10}$=10m/s,
故答案为:10m/s
点评 解决本题注意排除干扰因素:他起跑后第6s末的速度是9.3m/s,第10s末到达终点的速度是15.5m/s;明确体育比赛的常识,如百米比赛为直道,位移大小和路程大小相等,然后根据平均速度的定义直接求解即可
练习册系列答案
相关题目
4.关于匀强电场中的场强和电势差的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 场强在数值上等于每单位距离上的电势降落 | |
| B. | 沿着电场线方向,任何相同距离上的电势降落必定相等 | |
| C. | 在相同距离的两点上,电势差大的其场强也必定大 | |
| D. | 电势降落的方向必定是电场强度的方向 |
1.
虚线是用实验方法描绘出的某一静电场的一簇等势线及其电势的值,一带电粒子只在电场力作用下飞经该电场时,恰能沿图中的实线AC运动,则下列判断正确的是( )
| A. | 粒子一定带负电 | |
| B. | A点的场强大于C点的场强 | |
| C. | 粒子在A点的电势能大于在C点的电势能 | |
| D. | 粒子在A点的动能大于在C点的动能 |
8.
如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m.且物体通过AB、BC、CD所用的时间相等,下列说法正确是( )
| A. | 可以求出物体加速度的大小 | B. | 可以求得CD=4m | ||
| C. | 可以求得OA之间的距离为1.125m | D. | 可以求得OB之间的距离为3.25m |
2.
如图所示,重为3N的物体置于倾角为37°的斜面上,用平行于斜面的大小为5N的力F作用于物体,物体恰在斜面上做匀速直线运动,而斜面相对于地面保持静止,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体可能沿斜面向下运动 | B. | 斜面对物体有摩擦力的作用 | ||
| C. | 斜面对地面没有摩擦力的作用 | D. | 斜面对物体的作用力水平向左 |