题目内容
17.(1)汽车刚冲上避险车道时速度的大小;
(2)要使该车能安全避险,避险车道的最小长度为多少;
(3)若避险车道足够长,汽车在避险车道上面损失的机械能.
分析 (1)由牛顿第二定律求出汽车的加速度,然后应用匀变速直线运动的速度位移公式求出汽车刚冲上避险车道时的速度.
(2)由牛顿第二定律求出汽车在避险车道上的加速度,然后应用匀变速直线运动的速度位移公式求出车道的长度.
(3)汽车在避险车道上面损失的机械能克服摩擦阻力做的功,由功能关系求解.
解答 解:(1)货车在倾角为30°的长直下坡高速路上加速运动时,对汽车,由牛顿第二定律得:
mgsin30°-0.2mg=ma1,
汽车做匀加速直线运动,由速度位移公式得:v2-v02=2a1x,
据:x=96m,v0=18m/s
代入数据解得汽车刚冲上避险车道时速度为:v=30m/s;
(2)在避险车道上,由牛顿第二定律得:mgsin37°+0.8mg=ma2,
汽车做匀减速直线运动,由速度位移公式得:02-v2=-2a2s,
代入数据解得:s=32.14m;
(3)汽车在避险车道上面损失的机械能克服摩擦阻力做的功,为:△E损=0.2mgx+0.8mgs
代入数据解得:△E损=1.03×106J
答:(1)汽车刚冲上避险车道时速度的大小为30m/s;
(2)要使该车能安全避险,避险车道的最小长度为32.14m.
(3)汽车在避险车道上面损失的机械能是1.03×106J.
点评 本题分析清楚汽车的运动过程,运用动力学方法:牛顿第二定律与运动学公式结合解决这类问题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图甲,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=1m,两导轨的上端接有电阻,阻值为R=2Ω,虚线OO′下方存在垂直于导轨平面向里的匀强磁场,磁感应强度为2T,现将质量为m=0.1kg、电阻不计的金属杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落高度0.3m的过程中加速度a与下落高度h的关系图象如图乙,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 金属杆刚进入磁场时速度为1m/s | |
| B. | 下落了0.3m时速度为5m/s | |
| C. | 金属杆下落0.3m的过程中,在电阻R上产生的热量为0.2875J | |
| D. | 金属杆下落0.3m的过程中,通过电阻R的电荷量为0.05C |
12.
已知电势是标量,空间某点电势是各部分电荷在该点的电势的代数和;电场强度是矢量,空间某点电场强度是各部分电荷在该点的电场强度的矢量和.如图所示,三根绝缘均匀带电棒AB、BC、CA构成正三角形,AB的电荷量为+Qc,AC的电荷量为+Qb,BC的电荷量为+Qa,正三角形的中心O点的电势为φ1,场强大小为E1、方向指向A,当撤去 带电棒BC之后,测得其中心O点的电势为φ2,场强大小为E2、方向背离A,规定无穷远处电势为零,如果同时撤去带电棒AB和AC,则关于O点的场强大小和电势,下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为E1-E2 | B. | O点的场强大小为E1+E2 | ||
| C. | O点的电势φ1-φ2 | D. | O点的电势φ1+φ2 |
2.飞船以$\frac{3}{4}$c的速度离开地球,从飞船上向地球发射一个光信号.飞船上测得光离开的速度为c,则在地球上测得的光速是( )
| A. | $\frac{7}{4}$c | B. | $\frac{1}{4}$c | C. | $\frac{3}{4}$c | D. | c |
9.
如图所示,虚线表示两种介质的界面及其法线,实线表示一条光线斜射向界面后发生反射与折射的光线,以下不正确的说法是( )
| A. | bO不可能是入射光线 | B. | aO可能是入射光线 | ||
| C. | cO可能是入射光线 | D. | Ob可能是反射光线 |
6.
如图所示,一个物块在与水平方向成α角的恒力F作用下,沿水平面向右运动一段距离x,在此过程中,t时间内恒力F的功率为( )
| A. | $\frac{Fxcosα}{t}$ | B. | $\frac{Fxsinα}{t}$ | C. | $\frac{Fx}{tsinα}$ | D. | $\frac{Fx}{tcosα}$ |