题目内容
11.| A. | 通过电动机的电流为2A | B. | 电动机的输入功率为20W | ||
| C. | 电动机的热功率为100W | D. | 电动机的输出功率为80W |
分析 电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,欧姆定律U>IR.对于R和r是纯电阻,可以用欧姆定律求电流.根据功率关系求出电动机输出的功率.
解答 解:A.根据欧姆定律得回路中的电流 I=$\frac{E-U}{R+r}=\frac{30-10}{9+1}$=2A,故A正确;
B.电动机发热消耗的功率P消=I2RM=4×1=4W,电动机的输入功率为P入=UI=20W,故B正确,C错误;
D.P出=UI-I2RM=(10×2-22×1)W=16W,故D错误.
故选:AB.
点评 对于电动机电路区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,可从从能量转化的角度理解:电能全部转化内能时,是纯电阻电路.电能转化为内能和其他能时,是非纯电阻电路.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,原长为L的轻弹簧与光滑水平地面上质量为m和2m的物体A、B水平相接,若用水平力F1拉B,稳定后,A、B都做加速度为a1的匀加速运动,弹簧长度为L1,若用水平力F2推A,稳定后A、B都做加速度为a2的匀加速运动,弹簧长度为L2,且L1+L2=2L,则( )
| A. | a1=a2,F1=F2 | B. | a1=a2,F1=2F2 | C. | a1=2a2,F1=F2 | D. | a1=2a2,F1=2F2 |
19.在平直的公路上,骑自行车正常起动时,地面对其前后轮的静摩擦力方向是( )
| A. | 都向前 | B. | 都向后 | ||
| C. | 前轮向后,后轮向前 | D. | 前轮向前,后轮向后 |
6.
如图所示水平面上,质量为10kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的拉力大小为5N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块A 受到的摩擦力方向不变 | B. | 物块A受到的摩擦力将减小 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力大小不变 | D. | 物块A受到的拉力将增大 |
3.
光滑平行导轨水平放置,导轨左端通过开关S与内阻不计、电动势为E的电源相连,一根质量为m的导体棒ab(电阻不可忽略),用长为l的绝缘细线悬挂,悬线竖直时导体棒恰好与导轨良好接触且细线处于张紧状态,如图所示,系统空间有匀强磁场.当闭合开关S时,导体棒向右摆起,摆到最大高度时,细线与竖直方向成θ角,则( )
| A. | 磁场方向一定竖直向下 | |
| B. | 磁场方向竖直向下时,磁感应强度最小 | |
| C. | 导体棒离开导轨前通过电荷量为$\frac{mgl}{E}$(1-cosθ) | |
| D. | 导体棒离开导轨前电源提供的电能等于mgl(1-cosθ) |
1.下列说法中不正确的是( )
| A. | 绳对物体的拉力方向是沿着绳并指向绳收缩的方向 | |
| B. | 在不同地点,物体的质量不会发生改变,但是重力是会发生变化的 | |
| C. | 书放在水平桌面上,由于桌面发生了形变,桌面对书有了向上的支持力 | |
| D. | 木块静止在桌面上,木块对桌面的压力在数值上等于木块受到的重力,所以它们的性质相同 |