题目内容
20.质点沿半径为R的圆周运动,其间最大位移等于2R,最小位移等于0,经过四分之九周期的位移等于$\sqrt{2}$R,路程等于$\frac{9πR}{2}$.分析 位移是由初位置指向末位置,是矢量;路程是运动轨迹的长度,是标量.
解答 解:位移是由初位置指向末位置,如果质点绕半径是R的圆周运动,最小位移位移为0;
在圆周运动过程中,两点间的连线直径是最长的,故位移的最大值为直径的长度2R.
经过四分之九周期的位移等于x=$\sqrt{{R}^{2}+{R}^{2}}$=$\sqrt{2}$R;s=$\frac{9}{4}×2πR$=$\frac{9πR}{2}$;
故答案为:2R、0、$\sqrt{2}$R、$\frac{9πR}{2}$.
点评 解决本题的关键掌握位移和路程的区别:位移是由初位置指向末位置,是矢量;路程是运动轨迹的长度,是标量.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流为2A | B. | 电动机的输入功率为20W | ||
| C. | 电动机的热功率为100W | D. | 电动机的输出功率为80W |
8.一个物体在水平面上以一定的加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-3t2(m),则它的速度为零的时刻是第几秒末( )
| A. | 2S | B. | 6S | C. | 8S | D. | 4S |
15.关于重力的说法,正确的是( )
| A. | 重力就是地球对物体的吸引力 | |
| B. | 弹簧秤的读数就是物体的重力 | |
| C. | 同一物体在地球上无论怎样运动都受到重力 | |
| D. | 重力是由于物体受到地球的 |
5.
如图所示,a、b两盏灯都能发光,且在电路变化时,灯不会被烧坏.当闭合开关S,滑动变阻器的滑动触头P由图示位置向右移动时,以下说法正确的是( )
| A. | 外电路的总电阻变小 | B. | 流经电源的电流变小 | ||
| C. | a灯变亮 | D. | b灯变亮 |
10.关于运动和力的关系,以下说法中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体受到的合外力可能为零 | |
| B. | 物体受到的合外力恒定且不为零,物体一定做匀变速直线运动 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体受到的合外力一定在不断变化 | |
| D. | 匀速圆周运动是变速运动,且是匀变速运动 |