题目内容
4.下面几个实验都用到了打点计时器或电火花计时器:①运用装置甲完成“探究功与速度变化的关系”实验
②运用装置乙完成“验证机械能守恒定律”实验
③运用装置丙可以完成“探究小车速度随时间变化的规律”实验
④运用装置丙可以完成“探究加速度与力、质量的关系”实验
(1)运用装置丙完成“探究小车速度随时间变化的规律“实验是否需要平衡摩擦阻力?否(填“是”或“否”)
(2)如图丁为某同学在一次实验中打出的一条纸带的部分,若所用电源的频率为50Hz,图中刻度尺的最小分度为1mm,请问该条纸带是以上四个实验哪一个实验时得到的?验证机械能守恒定律的实验(填实验的名称)
(3)由如图丁的测量,打C点时纸带对应的速度为1.50m/s(保留三位有效数字).
分析 (1)在探究中,是否存在阻力,对速度随时间变化的规律研究没有影响;
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,从而影响属于什么实验;
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)在探究小车速度随时间变化的规律的实验中,小车存在阻力,对其规律的研究没有影响,因此不需要平衡摩擦力;
(2)相邻的计数点间的时间间隔T=0.02s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
为了更加准确的求解加速度,
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{(2T)^{2}}$=$\frac{0.173-0.104-(0.104-0.051)}{0.0{4}^{2}}$=10m/s2 .
由加速度大小可知,属于验证机械能守恒定律的实验;
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:VC=$\frac{{x}_{BD}}{{t}_{BD}}$=$\frac{0.136-0.076}{0.04}$=1.50m/s
故答案为:(1)否;(2)验证机械能守恒定律的实验;(3)1.50.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
14.关于物理学史,以下符合事实的是( )
| A. | 伽利略通过“理想实验”得出“力是维持物体运动的原因” | |
| B. | 牛顿建立了万有引力定律,并测出了万有引力常量 | |
| C. | 奥斯特发现了电流的磁效应,使人们突破了对电与磁认识的局限性 | |
| D. | 楞次发现了电磁感应现象,使人们对电与磁内在联系的认识更加完善 |
12.
如图,可视为质点的小球,位于半径为$\sqrt{3}$m半圆柱体左端点A的正上方某处,以一定的初速度水平抛出小球,其运动轨迹恰好能与半圆柱体相切于B点.过B点的半圆柱体半径与水平方向的夹角为60°,则初速度为:(不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2)( )
| A. | $\frac{5\sqrt{5}}{3}$m/s | B. | 4$\sqrt{3}$m/s | C. | 3$\sqrt{5}$m/s | D. | $\frac{\sqrt{15}}{2}$m/s |
19.
如图所示,台秤上放一光滑平板,其左边固定一挡板,一轻质弹簧将挡板和一条形磁铁连接起来,此时台秤有一定的读数.现在磁铁上方中心偏右位置固定一通电导线,当通以一定的电流后,台秤的示数增加,同时弹簧缩短(弹簧始终处于弹性限度内),则下列说法正确的是( )
| A. | 磁铁右端为N极,左端为S极,导线中的电流方向垂直纸面向内 | |
| B. | 磁铁右端为N极,左端为S极,导线中的电流方向垂直纸面向外 | |
| C. | 磁铁右端为S极,左端为N极,导线中的电流方向垂直纸面向内 | |
| D. | 磁铁右端为S极,左端为N极,导线中的电流方向垂直纸面向外 |
9.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是( )
| A. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t极小时表示物体在时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法 | |
| B. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法 | |
| C. | 在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法 | |
| D. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法 |
16.将阻值为100Ω的电阻丝绕成一个110匝的闭合矩形线圈,让其在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,产生的感应电动势如图乙所示.则可以判断( )

| A. | t=0时刻线圈应转到图甲所示的位置 | |
| B. | 该线圈的转速为100π r/s | |
| C. | 穿过线圈的磁通量的最大值为$\frac{1}{50π}$Wb | |
| D. | 线圈转一周所产生的电热为9.68J |
11.
如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流为2A | B. | 电动机的输入功率为20W | ||
| C. | 电动机的热功率为100W | D. | 电动机的输出功率为80W |