题目内容

19.质量为m=2kg的可视为质点的物体由水平面上的C以一定的初速度向右运动,恰好能在B点沿斜面向上到达斜面顶端的A点,设斜面AB高为h=3m,倾角为θ=30°,BC间的水平距离为s=4m,物体与所有接触面的动摩擦因数均为μ=0.25,求初速度的大小.

分析 对全过程运用动能定理,在整个过程中,只有重力和摩擦力做功,结合动能定理求出初速度的大小.

解答 解:对C到A的过程运用动能定理得:
$-mgh-μmgs-μmgcos30°•\frac{h}{sin30°}$=0-$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
代入数据解得:v0=10.3m/s.
答:初速度的大小为10.3m/s.

点评 本题也可以结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,通过牛顿第二定律分别求出BC段和AB段的加速度大小,结合速度位移公式进行求解,但是没有动能定理解决简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网