题目内容

7.某同学用自由下落的重物和打点计时器验证机械能守恒,他按正确的实验操作选得纸带如图所示.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的三个点(打点周期是0.02s).记录B点的物体下落高度是0.176m,此时物体的速度是5.85m/s,根据以上实验数据,通过相关计算可验证机械能守恒.

分析 根据纸带上的数据得出记录B点时物体下落的高度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度.

解答 解:记录B点物体下落的高度h=17.6cm=0.176m.
B点的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.312-0.078}{0.04}m/s$=5.85m/s.
故答案为:0.176;    5.85.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,通过下降的高度求出重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网