题目内容
2.要使放在水平地面的重400N的桌子从静止开始运动最小须用200N的水平拉力,桌子从原地移动后为使它继续做匀速运动,只要160N的水平拉力就行了,桌子与地面间的动摩擦因数μ=0.4,如果用100N的水平力推静止的桌子,这时桌子受到的摩擦力为100N.分析 木箱与地面间的最大静摩擦力等于木箱刚被推动时水平推力.木箱从原地移动以后,做匀速运动时,滑动摩擦力与水平推力平衡,对地的压力等于木箱的重力.由摩擦力公式求解动摩擦因数.如果在静止时,用180N的水平向右推力推桌子,要考虑推力与最大静摩擦力之间的关系,先判断是静摩擦力还是滑动摩擦力.
解答 解:(1)至少要用200N的水平推力才能使桌子水平移动,
所以fm=200N
160N的水平推力使桌子匀速运动,所以f=160N
由 f=μFN 得:μ=$\frac{f}{{F}_{N}}$=$\frac{160}{400}$=0.4
(2)再用100N推物体时,
因为100N<200N,所以没有推动,此时是静摩擦力,
所以f=100N;
故答案为:0.4,100.
点评 本题是求解摩擦力的问题,比较简单.第(1)问的原理提供了一种测量动摩擦因数的方法,实验中可借鉴.同时注意最大静摩擦力与压力是成正比关系的.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在光滑水平面上,一质量为m的小球在绳的拉力作用下做半径为r的匀速圆周运动,小球运动的线速度为υ,小球运动的角速度为ω,则绳的拉力大小为( )
| A. | m$\frac{v}{r}$ | B. | mωr | C. | m$\frac{{v}^{2}}{r}$ | D. | mω2r |
7.
如图所示,A、B两球质量相等,光滑斜面的倾角为θ,图甲中,A、B两球用轻弹簧相连,图乙中A、B两球用轻质杆相连,系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行,则在突然撤去挡板的瞬间有( )
| A. | 两图中两球加速度均为gsinθ | |
| B. | 两图中A球的加速度均为零 | |
| C. | 图乙中轻杆的作用力一定不为零 | |
| D. | 图甲中B球的加速度是图乙中B球加速度的2倍 |
14.关于近代物理,下列说法正确的是( )
| A. | α射线是高速运动的氦原子 | |
| B. | 核聚变反应方程${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n中,${\;}_{0}^{1}$n表示中子 | |
| C. | 从金属表面逸出的光电子的最大初动能与照射光的频率成正比 | |
| D. | 玻尔将量子观念引入原子领域,其理论能够解释氢原子光谱的特征 | |
| E. | 比结合能小的原子核结合成或分解成比结合能大的原子核时一定放出能量 |
12.下列图象中,表示物体做初速为零的匀加速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |