题目内容
10.| A. | m$\frac{v}{r}$ | B. | mωr | C. | m$\frac{{v}^{2}}{r}$ | D. | mω2r |
分析 小球在光滑的水平面上做匀速圆周运动,靠拉力提供向心力,根据牛顿第二定律求出绳子的拉力大小.
解答 解:根据牛顿第二定律得,拉力提供向心力,有F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$.
又v=ωr,得:F=mω2r;
故选:CD.
点评 解决本题的关键知道向心力大小公式,以及知道向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
20.一定质量的气体在等容变化过程中,温度每升高1℃,压强的增加量等于它在0℃时压强的( )
| A. | $\frac{1}{27}$ | B. | $\frac{1}{273}$ | C. | $\frac{1}{300}$ | D. | $\frac{1}{573}$ |
1.
如图,为真空中某一点电荷Q产生的电场,a、b分别是其电场中的两点,其中a点的场强大小为Ea,方向与a、b连线成120°角;b点的场强大小为Eb,方向与a、b连线成150°角.一带负电的检验电荷q在场中由a运动到b,则( )
| A. | a、b两点场强大小Ea:Eb=3:1 | |
| B. | q在a、b两点电势能相比较大 | |
| C. | a、b两点电势相比较φa<φb | |
| D. | q在a、b两点受到的电场力大小之比Fa:Fb=1:3 |
18.下列运动中,物体做匀变速直线运动的是( )
| A. | 自由落体运动 | B. | 匀速圆周运动 | C. | 匀速直线运动 | D. | 平抛运动 |
5.如图是一正弦式交变电流的电流图象.从图象可知电流的最大值和周期分别为( )

| A. | 10 A,0.04 s | B. | 10$\sqrt{2}$A,0.04 s | C. | 10 A,0.02 s | D. | 10$\sqrt{2}$A,0.02 s |
15.
如图所示,在光滑水平面上,质量m=5.0kg的物体在水平力F的作用下由静止开始做匀加速直线运动,其加速度a=2m/s2.求:
(1)水平力F的大小;
(2)物体开始运动后t=2.0s内通过的距离x.
(1)水平力F的大小;
(2)物体开始运动后t=2.0s内通过的距离x.
19.
天宫一号于2011年10月29日21时16分发射升空,11月1日5时58分10秒神舟八号也在相同发射架上升空,在太空中与天宫一号交会对接,这标志着中国成为了世界上第三个掌握空间技术的国家.下列说法中正确的是( )
| A. | 天宫一号运行一周的路程为零 | |
| B. | 2011年10月29日21时16分表示时间 | |
| C. | 研究天宫一号的运行姿态时能把它看成质点 | |
| D. | 从发射到对接,天宫一号与神州八号的位移相等 |
20.在”验证二力合成的平行四边形定则”的实验中,下列说法中正确是( )
| A. | 两次拉橡皮条伸长的长度相等就能实现“等效” | |
| B. | 同一组实验,两次拉橡皮条时不一定使节点到达同一位置 | |
| C. | 实验中,测力计必须保持与木板平行,读数时视线要正对测力计刻度 | |
| D. | 实验中,把橡皮条与绳套的节点拉到O点时,为了以便算出合力的大小,两个测力计之间的夹角一定得取90° |