题目内容

20.如图,一半径为R=1m的光滑圆形轨道竖直放置,一倾角为θ=37°的粗糙斜面与圆形轨道相切,斜面上端为平台并与圆形轨道最高点等高,斜面动摩擦因素为μ=0.75,一人在平台上距斜面上端A点水平距离为x处以一定的初速度水平抛出一质量为m=1kg的物体(可看着质点),设抛出点高度为H,要使物体刚好能沿斜面AB相切的初速度由A点切入斜面,则:
(1)写出H、x应满足的关系式?
(2)要使物体能通过圆弧最高点,物体抛出时的高度H应多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

分析 (1)物体做平抛运动时,刚好能沿斜面AB相切的初速度由A点切入斜面,通过A点的速度沿斜面向下,与水平方向夹角为θ=37°.根据分位移、分速度公式结合速度关系求解.
(2)要使物体能通过圆弧最高点,在最高点的速度应大于等于$\sqrt{gR}$,由动能定理求H的条件.

解答 解:(1)物体从抛出到A点做平抛运动,在A点时有 tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{\sqrt{2gH}}{{v}_{0}}$
x=v0t=v0$\sqrt{\frac{2H}{g}}$
联立解得 H=$\frac{9{x}^{2}}{64}$
(2)设斜面长为L,由几何知识有 L=$\frac{R(1+cos37°)}{sin37°}$=3m
要使物体能通过圆弧最高点,在最高点应满足的条件是:m$\frac{v{′}^{2}}{R}$≥mg
从抛出到圆弧最高点,由动能定理有:
  mgH-μmgcos37°L=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$
联立解得 H≥2.3m
答:
(1)H、x应满足的关系式为H=$\frac{9{x}^{2}}{64}$.
(2)要使物体能通过圆弧最高点,物体抛出时的高度H应满足:H≥2.3m.

点评 本题考查了平抛运动、牛顿第二定律和动能定理的基本运用,关键要明确物块在圆周运动最高点的临界情况,运用分解法研究平抛运动,结合动能定理和牛顿第二定律进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网