题目内容
6.在用电火花计时器(或电磁打点计时器)研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为T=0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.10s.用刻度尺量得A、B、C、D点到O点的距离分别为x1=1.50cm,x2=3.40cm,x3=5.70cm,x4=8.40cm.由此可知,打C点时纸带的速度表达式vC=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{10T}$,大小为0.25m/s;与纸带相连小车的加速度表达式a=$\frac{{x}_{4}-2{x}_{2}}{100{T}^{2}}$,大小为0.40m/s2.(以上数据取两位有效数字)分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点,所以相邻的计数点间的时间间隔T′=5T=0.10s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{10T}$=$\frac{8.40-3.40}{2×0.1}×1{0}^{-2}$=0.25m/s
设0到A之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{x}_{BD}-{x}_{OB}}{4{T}^{′2}}$=$\frac{{x}_{4}-2{x}_{2}}{100{T}^{2}}$=$\frac{8.40-3.40-3.40}{100×0.0{2}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.4m/s2
故答案为:0.10,vC=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{10T}$,0.25,a=$\frac{{x}_{4}-2{x}_{2}}{100{T}^{2}}$,0.40.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
17.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1 500,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,电容器电容C=30 μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按图乙所示的规律变化.则下列说法中正确的是( )

| A. | 螺线管中产生的感应电动势为1.5 V | |
| B. | 闭合电键,电路中的电流稳定后电容器上极板带正电 | |
| C. | 电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2 W | |
| D. | 电键断开,流经电阻R2的电荷量为1.8×10-5 C |
1.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比第14s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球加速度为0.3m/s2 | B. | 小球第15s内的平均速度为1.5m/s | ||
| C. | 小球第14s的初速度为2.6m/s | D. | 前15s内的平均速度为2.9m/s |
11.
如图所示,一辆可视为质点的汽车以恒定的速率驶过竖直面内的凸形桥.已知凸形桥面是圆弧形柱面,则下列说法中正确的是 ( )
| A. | 汽车在凸形桥上行驶的过程中,其加速度保持不变 | |
| B. | 汽车在向凸形桥最高点行驶的过程中处于超重状态,在最高点时处于失重状态 | |
| C. | 汽车从桥底行驶到桥顶的过程中,其所受合外的力的冲量的方向向右下方 | |
| D. | 汽车从桥底行驶到桥顶的过程中,其所受合外力对它所做的功为零 |
18.
交警正在调查发生在无信号灯的十字路口的一起汽车相撞事故.根据两位司机的描述得知,发生撞车时汽车A正沿东西大道向正东行驶,汽车B正沿南北大道向正北行驶.相撞后两车立即熄火并在极短的时间内叉接在一起后并排沿直线在水平路面上滑动,最终一起停在路口东北角的路灯柱旁,交警根据事故现场情况画出了如图所示的事故报告图.通过观察地面上留下的碰撞痕迹,交警判定撞车的地点为该事故报告图中P点,并测量出相关的数据标注在图中,又判断出两辆车的质量大致相同.为简化问题,将两车均视为质点,且它们组成的系统在碰撞的过程中动量守恒,根据图中测量数据可知下列说法中正确的是( )
| A. | 发生碰撞的过程中汽车A的动量变化较大 | |
| B. | 发生碰撞的过程中汽车B的动量变化较大 | |
| C. | 发生碰撞时动能较大的汽车和动能较小的汽车的动能之比约为12:5 | |
| D. | 发生碰撞时动能较大的汽车和动能较小的汽车的动能之比约为144:25 |