题目内容

1.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比第14s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是(  )
A.小球加速度为0.3m/s2B.小球第15s内的平均速度为1.5m/s
C.小球第14s的初速度为2.6m/sD.前15s内的平均速度为2.9m/s

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,根据速度时间公式求出小球的速度,结合平均速度推论求出小球的平均速度.

解答 解:A、根据△x=aT2得,小球的加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.2}{1}m/{s}^{2}=0.2m/{s}^{2}$,故A错误.
B、第15s末的速度v15=at15=0.2×15m/s=3m/s,第14s末的速度v14=at14=0.2×14m/s=2.8m/s,根据平均速度推论知,小球在第15s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{14}+{v}_{15}}{2}=\frac{2.8+3}{2}m/s=2.9m/s$,故B错误.
C、第14s初的速度v13=at13=0.2×13m/s=2.6m/s,故C正确.
D、前15s内的平均速度$\overline{v′}=\frac{{v}_{15}}{2}=\frac{3}{2}m/s=1.5m/s$,故D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网