题目内容

17.如图所示,有一斜劈静止于地面,倾角θ=37°的斜劈质量M=4kg,斜劈上有一质量为m=2kg的物块,物块与斜劈间的动摩擦因数?=0.4,对物块施加一个平行斜面向上的拉力F=24.4N,求地面对斜劈的支持力和摩擦力.

分析 先以小物块为研究对象进行受力分析,由牛顿第二定律对整体列式求解摩擦力和支持力.

解答 解:对物体受力分析可知,物体受重力、支持力、拉力及摩擦力的作用;合力F=F-mgsinθ-μmgcosθ=24.4-20×0.6-0.4×20×0.8=6N;
则物体的加速度为a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=$\frac{6}{2}$m/s2=3m/s2
则对整体由牛顿第二定律可知:
水平方向f'=max=macos37°
竖直方向:FN-(M+m)g=may=masin37°
解得:f′=2×3×0.8=4.8N;
FN=2×3×0.6+(2+4)×10=63.6N;
答:摩擦力大小为4.8N;支持力为63.6N.

点评 本题也可以利用隔离法对斜面进行分析,但处理过程将非常麻烦,要注意体会整体法的妙用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网