题目内容
7.| A. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻不变 | |
| B. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小 | |
| C. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=30Ω | |
| D. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=10Ω |
分析 根据电阻的定义R=$\frac{U}{I}$,电阻等于图线上的点与原点连线的斜率的倒数,斜率逐渐减小,电阻逐渐增大.对应P点,灯泡的电阻等于过P点的切线斜率的倒数.
解答 解:A、B图线的斜率逐渐减小,说明电阻逐渐增大.故AB错误.
C、D对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3}{0.3}$=10Ω.故C错误,D正确.
故选:D
点评 本题中灯泡是非线性元件,图象中斜率为变化的,可以由任一点的坐标根据电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$求解电阻,但不能根据斜率求解.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示,一个物体静止地放在台秤上,有关物体、弹簧秤、地球之间的受力叙述正确的是( )

| A. | 物体所受的重力与台秤对物体的支持力是一对作用力与反作用力 | |
| B. | 物体对地球的吸引力和物体所受的重力是一对平衡力 | |
| C. | 物体对台秤的压力与地球对台秤的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 台秤对地球的压力与地球对台秤的支持力是一对作用力与反作用力 |
15.下列说法中正确的是哪个( )
| A. | 物体受到一个不为零的恒定外力作用时,它的运动状态一定改变 | |
| B. | 物体受到合外力不为零时,一定做变速运动 | |
| C. | 物体受到的合外力为零时,一定处于静止状态 | |
| D. | 物体受到的合外力为零就是牛顿第一定律成立的条件 |
2.
光滑的水平面上,两物体A和B叠放在一起,物体A质量为m,物体B质量为2m,水平力F作用在物体B上,A和B间的动摩擦因数为?,下列说法正确的是( )
| A. | 只要F小于?mg,A和B就会相对静止共同向前加速 | |
| B. | 只要F小于3?mg,A和B就会相对静止共同向前加速 | |
| C. | 若F=$\frac{1}{2}$?mg,则AB间的摩擦力大小为$\frac{1}{6}$?mg | |
| D. | 若F=4?mg,则AB间的摩擦力大小为?mg |
2.关于电饭锅,下列说法正确的是( )
| A. | 光敏电阻能够把光照强弱这个光学量转换为电阻这个电学量 | |
| B. | 电熨斗双金属片温度传感器的作用是控制电路的通断 | |
| C. | 用电饭锅煮米饭,饭熟后水分被大米吸收,锅底的温度会升高,当升高到“居里温度”时,电饭锅会自动断电 | |
| D. | 话筒是一种常用的声传感器,其作用是将电信号转换为声信号 |