题目内容
18.| A. | P点的振动周期为0.3s | B. | P点开始振动的方向沿y轴正方向 | ||
| C. | 当M点开始振动时,P点正好在波峰 | D. | 这列波的传播速度是10m/s |
分析 简谐横波沿x轴正向传播,在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形,由图读出,t=0.4s时间内振动传播了一个波长,经过了一个周期,则可知P点的周期.读出波长,由v=$\frac{λ}{T}$求出波速v.P点开始振动的方向与图示时刻x=5m处质点的振动方向相同.根据PM间的距离判断M点开始振动时,P点的位置.
解答 解:A、由题意,简谐横波沿x轴正向传播,在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形,由于P振动时间是半个周期的整数倍,则知t=0.4s时间内振动传播了一个波长,经过了一个周期,故P点的周期为0.4s.故A错误.
B、P点开始振动的方向与图示时刻x=5m处质点的振动方向相同,由波形平移法得知,P点开始振动的方向沿y轴负方向.故B错误.
C、根据波形可知,当M点开始振动时,由波形可知,P点在波峰.故C正确.
D、由图知,波长λ=4m,则波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$=10m/s.故D正确.
故选:CD
点评 本题要根据简谐波的特点:一个周期内传播一个波长,确定P点的周期;简谐波传播过程中,各个质点的起振方向都相同,与波源的起振方向也相同.
练习册系列答案
相关题目
8.一个质点做简谐运动的图象如图所示,下列叙述中正确的是( )

| A. | 质点的振动频率为4Hz | B. | 质点的振幅为2m | ||
| C. | t=2s时,质点的速度为零 | D. | t=2s时,质点的速度最大 |
6.在物理学发展的过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.下列说法正确的是( )
| A. | 惠更斯详尽研究单摆的振动,确定了计算单摆的周期公式 | |
| B. | 杨氏双缝干涉实验证明了光是一种波 | |
| C. | 泊松亮斑的发现有力地支持了光的粒子说 | |
| D. | 麦克斯韦预言并用实验证明了电磁波的存在 | |
| E. | 爱因斯坦的相对论认为长度、质量、时间都是变化的 |
13.
如图所示,一个小球套在固定的倾斜光滑杆上,一根轻质弹簧的一端悬挂于O点,另一端与小球相连,弹簧与杆在同一竖直平面内,将小球沿杆拉到与O点等高的位置由静止释放.小球沿杆下滑至O点正下方时,速度恰好为零.若弹簧始终处于伸长状态且在弹性限度内,在小球下滑过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 当弹簧与杆垂直时,小球的动能最大 | |
| B. | 小球的机械能一直增加 | |
| C. | 弹簧的弹性势能先减小后增加 | |
| D. | 重力做功的功率先增加后减小 |
3.
小球从空中静止下落,与水平地面相碰后反弹至某一高度,其速度v随时间t变化的关系图线如图所示.则( )
| A. | 小球反弹后离开地面的速度大小为5m/s | |
| B. | 小球反弹的最大高度为0.45m | |
| C. | 与地面相碰,小球速度变化量的大小为2m/s | |
| D. | 与地面相碰,小球动量变化率的方向竖直向下 |
7.
如图,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-1.0×10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上.以下说法中正确的是( )
| A. | x=12cm处电场强度为0 | |
| B. | x=4cm处电场强度为0 | |
| C. | x=8cm处电场强度方向沿着x轴正向 | |
| D. | x=16cm处电场强度方向沿着沿着x轴负向 |