题目内容

7.如图甲所示,电阻不计且间距L=1m的光滑平行金属导轨竖直放置,上端接一阻值R=2Ω的电阻,虚线OO′下方有垂直于导轨平面向里的匀强磁场,现将质量m=0.1kg、电阻不计的金属杆ab从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触且始终水平.已知杆ab进入磁场时的速度v0=1m/s,下落0.3m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示,g取10m/s2,则(  )
A.匀强磁场的磁感应强度为1T
B.杆ab下落0.3m时金属杆的速度为1m/s
C.杆ab下落0.3m的过程中R上产生的热量为0.2J
D.杆ab下落0.3m的过程中通过R的电荷量为0.25C

分析 由乙图读出金属杆进入磁场时加速度的大小,判断出加速度方向.由法拉第电磁感应定律、欧姆定律推导出安培力与速度的关系式,由牛顿第二定律列式可求出磁感应强度.从开始下落到下落0.3m的过程中,杆的机械能减小转化为内能,由能量守恒列式可求出电阻R上产生的热量.由图看出,下落0.3m时,由q=$\frac{△Φ}{{R}_{总}}$即可求出电量.

解答 解:A、进入磁场后,根据右手定则判断可知金属杆ab中电流的方向由a到b.由乙图知,刚进入磁场时,金属杆的加速度大小a0=10m/s2,方向竖直向上.
由牛顿第二定律得:BI0L-mg=ma0
设杆刚进入磁场时的速度为v0,则有 I0=$\frac{{E}_{0}}{R}$
E0=BLv0
代入数据,解得:B=2.0T,故A错误.
B、通过a-h图象知a=0,表明金属杆受到的重力与安培力平衡有 mg=BIL=BL$\frac{BLv}{R}$,联立得:v=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$=0.5m/s.故B错误.
C、从开始到下落的过程中,由能的转化和守恒定律有:
 mgh=Q+$\frac{1}{2}$mv2
代入数值有:Q=m(gh-$\frac{1}{2}$v2)=0.1×(10×0.3-$\frac{1}{2}$×0.52)J=0.2875J,故C错误.
D、金属杆自由下落的高度 h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{{1}^{2}}{20}$=0.05m,ab下落0.3m的过程中,通过R的电荷量:q=$\frac{△Φ}{{R}_{总}}$=$\frac{B△S}{R}$=$\frac{BL(x-h)}{R}$=$\frac{2×1×(0.3-0.05)}{2}$C=0.25C.故D正确;
故选:D.

点评 本题关键要根据图象的信息读出加速度和杆的运动状态,由牛顿第二定律、安培力、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、能量守恒等多个知识综合求解,综合较强.

练习册系列答案
相关题目
18.图1为“探究加速度与外力、质量的关系”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

①实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,应先调节长木板-端滑轮的高度,使细线与长木板平行接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点汁时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板的-端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
②实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、t20g
C.M=400g,m=10g、15g、20 8、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
③图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的两个计数点的间距(见纸带).已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度0.43m/s2(结果保留两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网