题目内容
8.| A. | 滑块的质量为2kg | B. | 第1s内摩擦力对滑块做功为-1J | ||
| C. | 第2s末拉力F的瞬时功率为0.3W | D. | 第2s内拉力F的平均功率为0.15W |
分析 由v-t图象的斜率得到加速度;由牛顿第二定律列方程求解摩擦力;根据功的公式W=FL可得功大小,根据做功的大小,结合平均功率公式求出F的平均功率.
解答 解:A、由图象斜率得加速度为:a=$\frac{1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,由两图知,第一秒内有:f+F=ma,第二秒内有:F′-f=ma,代入数据得:f+1=3-f,故f=1N,m=2kg,故A正确.
B、第1s内滑块的位移大小为:${x}_{1}=\frac{1}{2}×1×1m=0.5m$,则摩擦力对滑块做功为:Wf1=-fx1=-1×0.5J=-0.5J,故B错误.
C、第2s末的速度为1m/s,则拉力F的功率为:P=F′v=3×1W=3W,故C错误.
D、第2s内的位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}×1×1m=0.5m$,第2s内拉力F做功的平均功率为:$\overline{P}=\frac{W}{t}=\frac{F′{x}_{2}}{t}=\frac{3×0.5}{1}W=1.5W$,故D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键是读图v-t图象,能根据牛顿第二定律和功、功率公式计算进行有关的计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.一辆自行车由t=0开始运动,其速度图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 在0~2s内自行车的加速度逐渐增大 | |
| B. | 在0~2s内自行车的平均速度大于在3~5s内的平均速度 | |
| C. | 在3s时自行车速度方向发生改变 | |
| D. | 在2~5s内自行车的位移为10m |
3.运动的原子核X放出α粒子后变成静止的原子核Y.已知原子核X、α粒子的质量分别是M、m,α粒子的动能为E,真空中的光速为c,α粒子的速度远小于光速.则在上述核反应中的质量亏损是( )
| A. | $\frac{M-m}{m{c}^{2}}E$ | B. | $\frac{M-m}{M{c}^{2}}$E | C. | $\frac{m}{(M-m){c}^{2}}$E | D. | $\frac{M}{(M-m){c}^{2}}$E |
13.建筑工地上的起重机把重为1.5×103N的一箱砖先竖直向上提升40m,然后水平移动30m,此过程红砖块克服重力做功大小是( )
| A. | 4.5×104J | B. | 6.0×104J | C. | 7.5×104J | D. | 1.05×105J |