题目内容

19.某制片组使用热气球进行拍摄.已知气球、座舱、压舱物、摄影器材及人 员的总质量为900kg,在空中停留一段时间后由于某种故障,气球受到的空气浮力减小,减小一定量后恒定.当摄影师发现气球在竖直下降时,气球速度已为 2m/s,此后 4s 时 间内,气球匀加速下降了16m,此时摄影师立即抛掉一些压舱物,使气球匀减速下降20m,速度减小到 2m/s,不考虑气球由于运动而受到的空气阻力,重力加速度 g 取 10m/s2.求:
(1)气球匀加速下降阶段的加速度大小;
(2)气球匀减速下降阶段的加速度大小;
(3)抛掉的压舱物的质量.

分析 (1)对于匀加速下降的过程,根据位移时间公式求得下降的加速度;
(2)在加速阶段,由速度时间公式求得匀加速运动的末速度,再对匀减速运动的过程,由速度位移关系公式求匀减速下降阶段的加速度;
(3)在加速阶段,根据牛顿第二定律求得浮力,扔掉物体后匀减速运动的过程,再由牛顿第二定律可求得抛掉的物体质量.

解答 解:(1)气球匀加速下降阶段,由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2可得:
  a=$\frac{2(x-{v}_{0}t)}{{t}^{2}}$=$\frac{2×(16-2×4)}{{4}^{2}}$=1m/s2
(2)设刚抛掉压舱物时气球的速度为v,根据v=v0+at可知:v=2+1×4m/s=6m/s
气球匀减速下降阶段,由v12-v2=-2a′x′
可得 a′=$\frac{{v}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2x′}$=$\frac{{6}^{2}-{2}^{2}}{2×20}$=0.8m/s2
(3)设气球受到空气的浮力为F,则气球整体向下匀加速下降时,由牛顿第二定律可得:Mg-F=Ma
设抛掉质量为m压舱物,气体匀减速下降,有:F-(M-m)g=(M-m)a′
解得:m=150kg
答:
(1)气球加速下降阶段的加速度大小是1m/s2
(2)气球匀减速下降阶段的加速度大小为0.8m/s2
(3)抛掉的压舱物的质量是150kg.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律和运动学公式,关键是抓住气球的质量变化时,浮力不变,并要抓住两个过程之间的联系,如速度关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网