题目内容

3.某同学设计了一个验证动量守恒定律的实验,实验装置如图所示,0P为一弹性钢片,A、B为完全相同的物块,质量均为m,水平面的动摩擦因数为μ,实验步骤如下:
①先在O点正下方的水平面上只放物块A,把弹性钢片的P端弯曲至Q点(Q点未画出),突然释放钢片,弹性钢片打在物体A上,物体A在水平面上运动x的位移后静止下来;
②把物体A放回原处,同时在A的右侧x1处(x1<x)放置物体B,再次把弹性钢片的P端弯曲至Q点,并突然释放,弹性钢片打在物体A上后,物块A在运动中与B发生碰撞,并粘合成一体继续向前运动x2后静止下来.
由以上实验结果可得:
碰前瞬间系统的总动量p1=m$\sqrt{2μg({x-x}_{1})}$;
碰后瞬间系统的总动量p2=2m$\sqrt{2μ{gx}_{2}}$.
经分析x、x1、x2满足关系式:x-x1=4x2即可说明动量守恒.

分析 对A、B两物体受力分析,根据牛顿第二定律和运动学公式得出碰前瞬间和碰后瞬间速度大小,再求出系统的总动量.
根据系统动量守恒列车等式求出x、x1、x2满足关系式.

解答 解:A、B为完全相同的物块,质量均为m,水平面的动摩擦因数为μ,
根据牛顿第二定律得物体A的加速度a=μg,
突然释放钢片,弹性钢片打在物体A上,物体A在水平面上运动x的位移后静止下来,
2μgx=v2
把物体A放回原处,同时在A的右侧x1处(x1<x)放置物体B,再次把弹性钢片的P端弯曲至Q点,并突然释放,
弹性钢片打在物体A上后,物块A与B发生碰撞前速度为:
v′=$\sqrt{2μg({x-x}_{1})}$,
所以碰前瞬间系统的总动量为:
p1=m$\sqrt{2μg({x-x}_{1})}$,
物块A在运动中与B发生碰撞,并粘合成一体继续向前运动x2后静止下来.
根据牛顿第二定律得整体的加速度为:a=μg,
物块A与B发生碰撞后速度为:v″=$\sqrt{2μ{gx}_{2}}$,
所以碰后瞬间系统的总动量为:p2=2m$\sqrt{2μ{gx}_{2}}$,
根据系统动量守恒列车等式:m$\sqrt{2μg({x-x}_{1})}$=2m$\sqrt{2μ{gx}_{2}}$
解得:x-x1=4x2
故答案为:m$\sqrt{2μg({x-x}_{1})}$;2m$\sqrt{2μ{gx}_{2}}$;x-x1=4x2

点评 本题考查了验证动量守恒定律实验,根据题意知道实验原理是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律和运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网