题目内容

15.A、B两物体在光滑水平面上沿同一直线运动,发生碰撞前后的v-t图线如图所示,由图线可以判断(  )
A.A、B的动量变化量一定相同
B.A、B的质量之比为5:3
C.A的动能增加量一定等于B的动能减少量
D.A对B做多少负功,B对A就做多少正功

分析 由图可以读出两物体碰撞前后的各自速度,根据动量守恒定律列方程求A、B的质量比.求出物体动能的变化量,然后分析答题.

解答 解:A、两物体碰撞过程A、B两物体动量变化量大小相等、方向相反,两物体动量变化量不同,故A错误;
B、由图示图象可知,碰撞前A、B的速度分别为:vA=1m/s,vB=5m/s,碰撞后A、B的速度分别为:vA′=6m/s,vB′=2m/s
取碰撞前A的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mAvA+mBvB=mAvA′+mBvB′,解之:mA:mB=3:5,故B错误;
C、设A的质量为3m,则B的质量为5m,碰撞过程A的动能增加量为:△PA=$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$mAvA2=$\frac{1}{2}$×3m×62-$\frac{1}{2}$×3m×12=52.5m
碰撞过程B的动能的减少量为:PB=$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$mBvB2=$\frac{1}{2}$×5m×52-$\frac{1}{2}$×5m×22=52.5m,A的动能增加量一定等于B的动能减少量,故C正确;
D、碰撞过程A、B间的作用力为作用力与反作用力,它们大小相等、方向相反,它们的位移大小相等,则A对B做多少负功,B对A就做多少正功,故D正确;
故选:CD.

点评 本题考查了动量守恒定律,由图示图象求出碰撞前后物体的速度是解题的前提与关键;应用动量守恒定律、动能计算公式等知识即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网