题目内容

10.如图所示,质量为2.0×103 kg的汽车在水平公路上行驶,当汽车经过半径为60m的弯路时,车速为20m/s.此时汽车转弯所需要的向心力大小为多大?若轮胎与路面间的最大静摩擦力为3×104 N,计算安全拐弯的速度不能超过多大?(保留两位有效数字)

分析 根据向心力公式求出汽车转弯时所需要的向心力,根据最大静摩擦力提供向心力求出汽车安全拐弯的速度.

解答 解:汽车转弯所需要的向心力Fn=m$\frac{{v}^{2}}{R}$=2×103×$\frac{2{0}^{2}}{60}$ N≈1.3×104 N.
由fm=m$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{R}$得,汽车拐弯的最大速度${v}_{m}=\sqrt{\frac{{f}_{m}R}{m}}=\sqrt{\frac{3×1{0}^{4}×60}{2×1{0}^{3}}}$m/s=30m/s.
答:汽车转弯所需要的向心力大小为1.3×104 N,安全拐弯的速度不能超过30m/s.

点评 解决本题的关键知道汽车拐弯向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网