题目内容

2.从空中以10m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,已知t=3s时物体未落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.抛出后3s末,小球的速度为40m/s
B.在抛出3s末,重力的功率为300W
C.在抛出3s内,重力对物体所做的功为450J
D.在抛出3s内,重力的平均功率为450W

分析 根据速度时间公式求出3s末的竖直分速度,结合平行四边形定则求出3s末的速度,根据竖直分速度,结合瞬时功率的公式求出重力的瞬时功率.根据位移时间公式求出下降的高度,从而得出重力做功的大小,结合平均功率的公式求出重力的平均功率.

解答 解:A、抛出3s末,竖直分速度vy=gt=10×3m/s=30m/s,根据平行四边形定则,小球的速度为:v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+900}$m/s=$10\sqrt{10}$m/s,故A错误.
B、3s末重力的功率为:P=mgvy=10×30W=300W,故B正确.
C、3s内下降的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×9m=45m$,则重力做功为:W=mgh=10×45J=450J,故C正确.
D、重力做功的平均功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{450}{3}W=150W$,故D错误.
故选:BC.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网