题目内容
12.一旅客在站台候车线处候车,若动车一节车厢长18米,动车进站时可以看做匀减速直线运动.他发现4s内动车从他跟前驶过3节车厢,而在接下来的2s内驶过1节车厢.则该动车的加速度大小为( )| A. | 1 m/s2 | B. | 1.5 m/s2 | C. | 2.5 m/s2 | D. | 3m/s2 |
分析 根据平均速度的推论分别求出两段时间内中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出动车的加速度大小.
解答 解:4s内动车从他跟前驶过3节车厢,则该段时间内中间时刻的瞬时速度${v}_{1}=\frac{3L}{{t}_{1}}=\frac{18×3}{4}m/s=13.5m/s$,
接下来的2s内驶过1节车厢,该段时间内中间时刻的瞬时速度${v}_{2}=\frac{L}{{t}_{2}}=\frac{18}{2}m/s=9m/s$,
则动车的加速度a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{\frac{{t}_{1}}{2}+\frac{{t}_{2}}{2}}=\frac{9-13.5}{2+1}m/{s}^{2}=-1.5m/{s}^{2}$.负号表示方向.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
8.一质点做简谐运动的振动图象如图所示,在0.8s到1.2s这段时间内,下列说法正确的是( )

| A. | 质点的动能逐渐减小,加速度逐渐减小 | |
| B. | 质点的动能逐渐增大,加速度逐渐减小 | |
| C. | 质点的位移逐渐增大,速度逐渐增大 | |
| D. | 质点的位移逐渐减小,速度逐渐增大 |
2.从空中以10m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,已知t=3s时物体未落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则以下说法正确的是( )
| A. | 抛出后3s末,小球的速度为40m/s | |
| B. | 在抛出3s末,重力的功率为300W | |
| C. | 在抛出3s内,重力对物体所做的功为450J | |
| D. | 在抛出3s内,重力的平均功率为450W |