题目内容
20.分析 根据接触带电的原则,即先中和再平分得出甲球的带电量.
解答 解:甲带有+q的电量,乙带有-q的电量.若乙球与甲球接触后放回原处,电量完全中和,知甲球的带电量为0.
故答案为:0
点评 本题考查了电荷守恒定律,知道接触带电的原则,明确只有两个相同的小球才能先中和再平分.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示水平面上,质量为10kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为5N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的摩擦力减小 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力变大 | D. | 物块A受到的弹力不变 |
11.电子以1.6×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10-4T的匀强磁场中.其中,电子质量为9.2×10-31kg,则电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期分别为( )
| A. | 4.5×10-2m,1.8×10-7s | B. | 4.6×10-2m,1.6×10-7s | ||
| C. | 4.6×10-2m,1.8×10-7s | D. | 4.2×10-2m,1.9×10-7s |
8.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:2:3:4 | |
| C. | 在斜面上运动的平均速度v=vb | |
| D. | 在斜面上运动的平均速度v=vc |
12.
甲、乙两质点从同一位置、同时沿同一直线运动,速度随时间变化的v-t图象如图所示,其中甲为直线.关于两质点的运动情况,下列说法不正确的是( )
| A. | 在t0~2t0时间内,乙的加速度一直大于甲的加速度 | |
| B. | 在0~2t0内,乙的平均速度大于甲的平均速度 | |
| C. | 在0~2t0内,甲乙间的最远距离为v0t | |
| D. | 在0~2t0内,甲乙间的最远距离为$\frac{1}{2}$v0t |
10.
如图所示,质量为m的物块与水平转台之间的动摩擦因数为μ,物块与转台转轴相距R,物块随转台由静止开始转动并计时,在t1时刻转速达到n,物块即将开始滑动.保持转速n不变,继续转动到t2时刻.则( )
| A. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为零 | B. | 在t1~t2时间内,摩擦力做功不为零 | ||
| C. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为2μmgR | D. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为$\frac{μmgR}{2}$ |