题目内容

20.如图所示,光滑斜面BC是半圆ACB的一条弦,直径AB垂直于光滑水平面BD,大小可忽略的小滑块从A点自由下落到B点的时间为2秒,斜面DE足够长,其与小滑块间的动摩擦因数为0.5,图中α=60°,β=37°,现将小滑块从斜面上C点由静止释放,滑块经过B、D两点时的能量损失可以忽略,以滑块经过D点开始计时,求滑块经过DE斜面上的F点的时间,已知DF间距离为1.8m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8g=10m/s2

分析 求出滑块沿弦下滑的时间,求解出达到底端的速度,再根据牛顿第二定律求出减速的加速度、减速时间和位移,再分析下滑过程中通过F点的时间.

解答 解:设圆弧半径为R,则根据自由落体运动可得:2R=$\frac{1}{2}$gt2
CB段加速:a=gcosα=5m/s2,在CD段运动时间为t1
根据位移时间关系可得$2Rcosα=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$,
解得t1=t=2s;
到达B点的速度为:vB=at1=10m/s;
DE段上滑到最高点过程中,根据牛顿第二定律可得:
a1=gsinβ+μgcosβ=10m/s2
上升到最高点经过的时间$t'=\frac{v_B}{a_1}=1s$,位移$x=\frac{{v_{_B}^2}}{{2{a_1}}}=5m$,
设上滑经过DF段的时间为t1,则:${x_1}={v_B}{t_1}-\frac{1}{2}{a_1}t_1^2$,
解得:t'1=0.2s,t''1=1.4s(舍去);
因重力下滑分力大于滑动摩擦力,达最高点后又向下滑,设向下加速度为a2,再经t2过F点,
根据牛顿第二定律可得下滑过程中的加速度:${a}_{2}=gsinβ-μgcosβ=2m/{s}^{2}$,
下滑到F的位移为:$x-{x_1}=\frac{1}{2}{a_2}t_2^2$,
解得:${t_2}=\frac{{4\sqrt{5}}}{5}s≈1.8s$
所以滑块在0.2s和1.8s两次经过F点;
答:滑块经过DE斜面上的F点的时间为0.2s或1.8s.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网