题目内容

16.如果把q=1.0×10-8 C的电荷从无穷远(电势为零)移到电场中的A点,需要克服静电力做功W=1.2×10-4J,那么,A点的电势是多少?

分析 带正电的试探电荷逆着电场线移动,电场力做负功.而电场中某点的电势等于将该电荷从无穷远处移到这该点电场力所做的功与其电荷量的比值.若改变零电势位置,则电势也会发生变化,但电势差却不变.

解答 解:把一个正点电荷从距电场无穷远处移到电场中的A点,电荷克服静电力做功为:W=1.2×10-4J,
而电荷在无限远电势能为零,则q在A点的电势能为:Ep=W=1.2×10-4J,
A点的电势为:φA=$\frac{{E}_{P}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-4}}{1.0×1{0}^{-8}}$V=1.2×104V
答:A点的电势是1.2×104V.

点评 考查电势的定义及电势与电势差的关系,同时电势会体现电场能的一种性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网