题目内容

15.物体以5m/s的初速度沿光滑斜上做直线运动,经过4s滑回原处时速度大小仍是5m/s,物体在斜面的运动为匀变速直线运动,求:
(1)物体在整个往返过程中物体的速度变化量的大小和方向.
(2)物体在整个往返过程中加速度大小和方向.

分析 (1)规定正方向,结合初末速度求出速度的变化量大小和方向.
(2)根据加速度的定义式求出加速度,加速度的方向与速度变化量的方向相同.

解答 解:(1)规定初速度的方向为正方向,则速度的变化量为:△v=v2-v1=-5-5m/s=-10m/s.
则速度变化量的大小为10m/s,方向沿斜槽向下.
(2)整个过程中加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-10}{4}=-2.5m/{s}^{2}$.
则加速度的大小为2.5m/s2,方向沿斜槽向下.
答:(1)物体在整个往返过程中物体的速度变化量的大小为10m/s,方向沿斜槽向下.
(2)物体在整个往返过程中加速度的大小为2.5m/s2,方向沿斜槽向下.

点评 解决本题的关键知道速度变化量、加速度都是矢量,求解时注意矢量的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网