题目内容
19.有一个带电量q=2×10-6C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服静电力做功8×10-4J,从B点移到C点,静电力对电荷做功4×10-4J,问:(1)AC间电势差为多少?
(2)如以A点电势为零,则B点的电势为多少?电荷在B点的电势能为多少?
分析 (1)求出由A到C过程电场力所做的功,再根据W=Uq可求得AC间的电势差;
(2)根据W=Uq可求得AB间的电势差,再根据电势和电势差的定义可求得B点的电势,由E=φq可求得B点的电势能.
解答 解:(1)由A到C电场力做功为:WAC=-8×10-4+4×10-4=-4×10-4J,
则有:UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$=$\frac{-4×1{0}^{-4}}{2×1{0}^{-6}}$=-200V;
(2)根据W=Uq可知,AB间的电势差:
UAB═$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-8×1{0}^{-4}}{2×1{0}^{-6}}$=-400V;
根据电势差与电势间的关系可知:
UAB=φA-φB
因A点为零势能面,则有φB=-UAB=400V;
电荷在B点的电势能EPB=φBq=400×2×10-6=8×10-4J
答:(1)AC间电势差为为-200V (2)B点的电势为400V,电荷在B点的电势能为8×10-4J
点评 本题考查电势差、电势以及电势能之间的关系,要注意明确各物理公式的应用,并且在计算中要注意代入各物理量的符号.
练习册系列答案
相关题目
4.关于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 它是v0=0,加速度竖直向下且a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在第1s内、第2s内、第3s内的位移大小之比是1:2:3 | |
| C. | 在前1s内、前2s内、前3s内的位移大小之比是1:4:9 | |
| D. | 在第1s末、第2s末、第3s末的速度大小之比是1:2:3 |
9.
如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,电表为理想电表,灯泡电阻恒定,当滑动变阻器的滑片由a端滑向b端的过程中,下列说正确的是( )
| A. | 灯泡消耗的功率逐渐增大 | |
| B. | 电压表、电流表示数均减小 | |
| C. | 电源消耗的总功率增大,热功率减小 | |
| D. | 电压表、电流表示数变化量的比值的绝对值不变 |