题目内容

8.如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40cm.电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入板间.若小球带电量为q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg(不考虑空气阻力,取g=10m/s2).求:
(1)当滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能达到A板;
(2)小球达到A板时,电源的输出功率是多大.

分析 (1)小球恰好运动到A板,根据动能定理列式求解两板间的电压;然后根据欧姆定律求解滑动变阻器的电阻值;
(2)已求出电流,则对外电路分析,根据电功率表达式求解电源的输出功率.

解答 解:小球进入板间后,受重力和电场力作用,且到A板时速度为零.
设两板间电压为UAB
由动能定理得
-mgd-qUAB=0-$\frac{1}{2}$mv2           
解得:UAB=8V;
滑动变阻器两端电压          
U=UAB=8 V             
设通过滑动变阻器电流为I,由欧姆定律得
I=$\frac{E-{U}_{滑}}{R+r}$=$\frac{24-8}{1+15}$=1A                    
滑动变阻器接入电路的电阻 
R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{8}{1}$=8Ω         
即滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω时,小球恰能到达A板.
(2)电源的输出功率            
P=I2(R+R)=1×(8+15)=23 W      
故电源的输出功率是23W.
答:(1)当滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω,小球恰能达到A板;
(2)小球达到A板时,电源的输出功率是23W.

点评 本题关键是分析清楚电路结构和运动情况后,根据动能定理、欧姆定律联立列式求解.要注意明确输出功率可以根据总功率与内功率的差值,也可以根据P=I2R直接求出外电阻上的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网