题目内容

5.在水平路面上运动的汽车的额定功率为100kW,若其总质量为5t,在水平路面上所受的阻力为5×103N,试求:
(1)汽车所能达到的最大速度.
(2)若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?
(3)若汽车以额定功率起动,则汽车车速v1=2m/s时的加速度为多大?
(4)若汽车以v2=6m/s的速度匀速行驶,汽车的实际功率为多大?

分析 (1)当a=0时,即F=f时,汽车的速度最大.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,再根据v=$\frac{P}{F}$,求出汽车匀加速运动的末速度,从而求出匀加速运动的时间.
(3)先根据v=$\frac{P}{F}$,求出速度为2m/s时的牵引力,再根据牛顿第二定律求出加速度.
(4)汽车匀速行驶,牵引力等于阻力,根据P=fv求得实际功率

解答 解:(1)当汽车速度达到最大时,牵引力F=f,则由P=Fv得汽车所能达到的最大速度为
vmax=$\frac{P}{f}=\frac{100000}{5000}m/s=20m/s$;
(2)汽车以恒定的加速度a做匀加速运动,能够达到的最大速度为v,
则有$\frac{P}{v}$-f=ma
得v=$\frac{40}{3}$ m/s,
由v=at得这一过程维持的时间为t=$\frac{80}{3}$ s;
(3)当汽车以额定功率起动达到2 m/s的速度时,牵引力为F′=$\frac{P}{v′}=\frac{100000}{2}N=50000N$
由牛顿第二定律得汽车的加速度为
a=$\frac{F′-f}{m}=\frac{50000-5000}{5000}m/{s}^{2}=9m/{s}^{2}$.
(4)若汽车以v2=6m/s的速度匀速行驶牵引力等于阻力故P′=fv″=5000×6W=30kW
答:(1)汽车所能达到的最大速度为20m/s;
(2)若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,则这一过程能维持$\frac{80}{3}$s时间;
(3)若汽车以额定功率起动,则汽车车速为v′=2m/s时其加速度为9 m/s2
(4)汽车的实际功率为30kW

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网